Иск на раздел имущества после развода - роль согласия супруги на продажу приобретенного в браке имущества и возможность отмены договорных сделок

• г. Хабаровск

Подан иск на раздел имущества после развода, супруг за несколько дней до развода, продает движимое имущество (автомобили). Должна ли супруга была дать согласие на продажу имущества, так как имущество было куплено в период совместного проживания в браке и ведения хозяйства. Решением суда могут быть отменены договорные сделки супруга и имущество поделено в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. [quote]Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.[/quote]

Ст.35 СК РФ.

Можете и в суд подавать ст.46 Конституции РФ.

В суде вам для того чтобы признать недействительной сделку по продаже автомобилей следует доказать ст 56 ГПК РФ,что Ваш супруг знал о вашем несогласии на продажу, но тем не менее осуществил сделку

Только тогда суд признает сделку недействительной

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.