Иск на раздел имущества после развода - роль согласия супруги на продажу приобретенного в браке имущества и возможность отмены договорных сделок

• г. Хабаровск

Подан иск на раздел имущества после развода, супруг за несколько дней до развода, продает движимое имущество (автомобили). Должна ли супруга была дать согласие на продажу имущества, так как имущество было куплено в период совместного проживания в браке и ведения хозяйства. Решением суда могут быть отменены договорные сделки супруга и имущество поделено в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. [quote]Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.[/quote]

Ст.35 СК РФ.

Можете и в суд подавать ст.46 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

В суде вам для того чтобы признать недействительной сделку по продаже автомобилей следует доказать ст 56 ГПК РФ,что Ваш супруг знал о вашем несогласии на продажу, но тем не менее осуществил сделку

Только тогда суд признает сделку недействительной

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества. Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 5 лет. Может ли ктонить из бывших супругов оспаривать сделки с имуществом бывшего супруга? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

После развода между супругами в судебном порядке происходит раздел совместнонажитого имущества в период брака. Муж утверждает, что супруги не живут вместе и не ведут совместного хозяйства с лета 2007 года. Весной 2008 года супруга приобрела автомобиль. Каковы шансы супруги исключить раздел этого автомобиля, в связи с тем, что он был куплен в период, когда со слов супруга и его свидетеля, совместное хозяйство уже не велось?

Требуется ли согласие бывшей супруги для совершения сделки с недвижимостью, приобретенной в период совместного проживания, но оформленной на супруга. Брак расторгнут несколько месцев назад, раздела имущества не было. Спасибо.

У разведенных супругов в равно долевой собственности находится приватизированная квартира. Хотела бывшая супруга продать свою долю бывшему супругу. Рег. палата отказала в сделке купли продажи так как при разводе не было поделено имущество. Отсюда вопрос может ли один из бывших супругов (супруг) подать на раздел имущества без участия второй стороны (супруги), как это сделать если второй человек (супруг) находится теперь в другом городе и приехать не может (частичный паралич после инсульта) но на раздел в равных долях согласны оба? Можно ли по почте с заверением заведующей отправить в суд телеграмму о разрешении рассмотрения дела без участия второй стороны и согласием о разделе в равных долях. Или надо кому то выписывать доверенность на предоставление интересов в суде на раздел имущества?

Заранее спасибо.

Квартира была приобретена в равных долях на супругов и ребенка. До расторжения брака супруг подарил свою долю ребенку. Развелись без раздела имущества, супруг забрал только автомобиль. Может ли бывшая супруга подать на раздел этого автомобиля после развода?

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке для покупки квартиры на имя супруга взят потребительский кредит. При разделе имущества им подан иск о разделе остатка по кредиту поровну с момента прекращения совместного хозяйства. Иск о разводе и разделе имущества подан пол-года позже. Правомерен раздел долга с момента прекращения совместного проживания? А так же должен ли долг делиться поровну если при разделе недвижимости супруг просит передать ему недвижимость большей стоимостью, чем мне?

Возможно ли по заявлению супруги ограничить регистрационные действия (продажа, снятие с учета, переоформление) на автомобиль зарегистрированный на супруга, автомобиль был приобретен в период совместного проживания в зарегистрированном браке. Предстоит развод и раздел имущества.

В период брака были приобретены пай в гаражном кооперативе и автомобиль. Имущество было зарегистрировано на супруга. Брак был расторгнут и супруг имущество продал без моего ведома. Могу ли я подать в суд на раздел имущества и на отмену сделок, совершенных без моего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение