У меня есть документ дарения (оригинал) где написано что имею в этой квартире пожизненную прописку.

• г. Обнинск

В 2007 году попала в неприятную историю с кредитом. На тот момент квартира была приватизирована на равные доли т,е на брата, меня, и отца. Квартиру получала мама но она умерла в 1998 году. Завещания не было. После того как у меня начались проблемы с выплатой кредита отец пообщался со своим знакомым юристом. Нам с братом сказал что лучше написать отказную от приватизации в пользу отца чтоб не отняли квартиру. И мы идиоты послушались подписали как дарственную, но по этой дарственной мы с братом имеем в квартире пожизненную прописку. Теперь отец выживает нас с братом из дома на протяжении 2 лет. и нам заявляет что собирается продать квартиру выпишет нас купит себе однокомнатную квартиру а нам с братом по 500 тыс. может ли он нас выписать без нашего согласия? У меня есть документ дарения (оригинал) где написано что имею в этой квартире пожизненную прописку. И на что я могу претендовать при размене квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно да. Обратитесь со всеми документами к специалисту на очную консультацию.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.