У меня есть документ дарения (оригинал) где написано что имею в этой квартире пожизненную прописку.

• г. Обнинск

В 2007 году попала в неприятную историю с кредитом. На тот момент квартира была приватизирована на равные доли т,е на брата, меня, и отца. Квартиру получала мама но она умерла в 1998 году. Завещания не было. После того как у меня начались проблемы с выплатой кредита отец пообщался со своим знакомым юристом. Нам с братом сказал что лучше написать отказную от приватизации в пользу отца чтоб не отняли квартиру. И мы идиоты послушались подписали как дарственную, но по этой дарственной мы с братом имеем в квартире пожизненную прописку. Теперь отец выживает нас с братом из дома на протяжении 2 лет. и нам заявляет что собирается продать квартиру выпишет нас купит себе однокомнатную квартиру а нам с братом по 500 тыс. может ли он нас выписать без нашего согласия? У меня есть документ дарения (оригинал) где написано что имею в этой квартире пожизненную прописку. И на что я могу претендовать при размене квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно да. Обратитесь со всеми документами к специалисту на очную консультацию.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году у меня появились проблемы с выплатами в банк по кредиту. Отец сходил к своему знакомому нотариусу. После чего заставил нас с братом подписать дарственную в его пользу чтоб нашу квартиру не описали в счет задолженности банку. Тогда мы с братом подписали поверив отцу. Хотя брат никакой отношения к кредиту не имел. После подписания дарственной (по которой мы с братом в этой квартире теперь имеем только пожизненную прописку) наша жизнь стала невыносимой. Отец выгоняет нас постоянно из дома, он просто воспользовался нашей юридической неграмотностью и переоформил жилье на себя. Это можно признать не действительным? И могу ли я прописать своего будущего ребенка в эту квартиру без согласия отца? Эту квартиру получала мама по рассширению в в мае 1998 года а умерла она в июле 1998 года на тот момент квартира уже была приватизирована на 4 х человек.

Проблема следующая: я прописана в квартире с 1989 года, в квартире тогда проживало 4 человека. В 1992 году квартира была приватизирована на маму, я была несовершеннолетней. Сегодня в квартире мы проживаем с мамой вдвоем - она владелец, я прописана. Мама хочет квартиру продать, я согласия не даю. вопросы такие: 1. может ли мама продать квартиру без моего согласия? 2. может ли мама подарить или завещать квартиру без моего согласия третьему лицу? 3. может ли мама выписать меня из квартиры без моего согласия? (другого жилья я не имею, прописка в паспорте с 1989 года) 4.могу ли я сейчас оспорить факт приватизации квартиры в 1992 году и вступить сейчас с ней в равные права на владение этой квартирой и как это сделать? Спасибо за помощь.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

В квартире зарегистрированы мама, папа и я (их дочь). Квартира была приватизирована в 1992 году на маму и отца в совместную собственность без определиения долей, я на тот момент была не совершеннолетней и мои права были ущемлены. У отца от первого брака есть дочь, которая в этой квартире не была зарегитрирована. Как можно сделать, чтобы я тоже участвовала в приватизации? Отец не хочет определять доли, т.к. боится что кто-нибудь сможет продать свою часть квартиры. Может ли мать без согласия отца подарить мне свою не определенную часть квартиры? И как лучше сделать, чтобы дочь отца от первого брака не могла претендовать на квартиру?

В 1996 году родители продали квартиру где я был прописан. Сказали что купят себе двухкомнатную и мне однокомнатную. Я подписал согласие о выписке из квартиры чтобы ее продать. Родители квартиру себе купили, а мне нет, так как в то время деньги обесценились. Лет 9 я ни где не был прописан, но стал объяснять родителям что не могу найти нормальную работу без прописки и меня они прописали в свою квартиру. Эта квартира приватизирована на двоих родителей. Недавно умерла мама. У нас трое детей. Отец думал что дети откажутся в его пользу по квартире, но нет. Все получается претендуют на долю мамы. Будет делиться на 4-х. Могу ли я претендовать на большую долю, так как мне не была куплена квартира. Спасибо.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Возможно ли выписать из квартиры прописанных в ней родственников. Вот вся история:

Изначально в квартире были прописаны бабушка, мама, брат и я. В 1986 году моя брат был призван на срочную военную службу в ряды СА и, соответственно, выписан из квартиры. Отслужив положенные 2 года службы брат решил продолжить службу в армии и оформился сверхсрочную службу. Будучи в армии брат женился и у него в 1991 г. родился сын. В 1993 году наша квартира была приватизирована на маму (она стала владельцем, т.к. я и бабушка отказались от приватизации в ее пользу). В 1998 г. брат и племянник (сын брата) вернулись «из армии» и с нашего (моего, бабушки и мамы) согласия оформили постоянную регистрацию («прописку») в нашей квартире.

На данный момент племяннику исполнилось 18 лет, брат решил свои жилищные проблемы, но из квартиры выписываться не стал. Сейчас мы с мамой хотели бы продать квартиру и купить большую.

Вопрос могла бы мама выписать брата (а маме - сына) и племянника (а ей внука) из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

У моего отца до брака была выделена квартира горисполкомом потом он женился на моей маме которая прописалась в эту квартиру. Потом они купили дом, мама с квартиры выписалась с квартиры и прописалась в дом. На момент приватизации в квартире были пропитаны только я и отец. Отец дал мне дал согласие на приватизацию. Ордер выписан на мое имя. Вопрос: является ли доля отца в этой квартире совместно нажитым имуществом с матерью при условии что отец оставил завещание на меня? И какую долю в этой квартире имеет моя родная сестра после смерти матери и отца?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение