Профсоюз в трудовых спорах

• г. Краснодар

Может ли городской профсоюз участвовать в трудовых спорах на предприятии при отсутствии на нем первичной организации или членов профильного профсоюза?

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

Я являюсь председателем превичной профсоюзной организации. В связи с увольнением необходимо передать полномочия председателя профсоюза, но в профсоюзе только один член - это я! что делать и кому передавать профсоюз?

Какие действия может предпринять председатель первичной профсоюзной организации, если директор оказывает давление на членов профсоюза, чтобы сотрудники покидали профсоюз?

Какие действия может предпринять председатель первичной профсоюзной организации, если директор оказывает давление на членов профсоюза, чтобы они выходили из профсоюза. Сам же директор в профсоюзе не состоит.

Как взыскать не выплаченную мне первичной профсоюзной организацией заработную плату с областной организации профсоюза, если имеется постановление мирового суда о взыскании с первичной профсоюзной организации, которая самораспустилась (исчезла) и приставы не могут ни на кого обратить взыскание, а по Уставу профсоюз не отвечает по обязательствам своих членов, т.е. вышестоящий областной совет профсоюза не отвечает по обязательствам первичной организации профсоюза? Первичная организация является юридическим лицом, но также имеется постановление областного совета профсоюза о том, что данная первичная организация входит в состав областного профсоюза. И областной совет профсоюза и ЦК профсоюза официально дали мне отказ в выплате заработной платы, ссылаясь на Устав, причем забыв, что профсоюз создан для защиты прав своих членов и трудящихся. Есть ли возможность привлечь облсовет к субсидиарной или солидарной ответственности либо каким иным образом взыскать задолженность первичной организации с облсовета?.

Как взыскать не выплаченную мне первичной профсоюзной организацией заработную плату с областной организации профсоюза, если имеется постановление мирового суда о взыскании с первичной профсоюзной организации, которая самораспустилась (исчезла) и приставы не могут ни на кого обратить взыскание, а по Уставу профсоюз не отвечает по обязательствам своих членов, т.е. вышестоящий областной совет профсоюза не отвечает по обязательствам первичной организации профсоюза? И областной совет совет профсоюза и ЦК профсоюза официально дали мне отказ в выплате заработной платы, ссылаясь на Устав, причем забыв, что профсоюз создан для защиты прав своих членов и трудящихся.

На предприятии есть профсоюз, согласно коллективного договора профсоюзу отчисляется энная сумма для проведения культурно массовых и оздоровительных мероприятий, должен ли профсоюз тратить эту сумму и на работников которые не являются членами профсоюза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие действия может предпринять председатель первичной профсоюзной организации, если директор оказывает давление на членов профсоюза, чтобы сотрудники покидали профсоюз? На данный вопрос ответ не смогли дать.

В какой профсоюз я могу вступить после выхода из первичной организации профсоюза своего предприятия, где будут защищать мои права и представлять мои интересы независимые юристы данного профсоюза, по Самарской обл.

Какие преимущества дает членство в профсоюзе бюджетной организации? Я работаю в муниципальном образовательном учреждении, являюсь членом профсоюза. За 15 лет никуда не ездила от профсоюза, вообщем, есть ощущение, что ничего кроме профсоюзных взносов меня с профсоюзом не связывает. Вот думаю о том, чтобы выйти из профсоюза. Имеет ли профсоюз какое-то отношение к моей будущей пенсии или к больничным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение