Покупка квартиры в браке - Олег

Вопрос: Сын моей тёщи (от первого брака) купил ей квартиру, покупку оформили на тёщу.В этот момент она состояла в браке второй раз.

Год назад её второй муж умер. Имеет ли права на эту квартиру дочь её второго мужа, если в течении полугода после смерти она не претендовала

на наследование этой квартиры.

Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Претендовать может любой, считающий свои права нарушенными. А вот удовлетворит ли суд ее иск, зависит от вашей защиты. Чтобы ей выиграть, ей нужно подать в суд, доказав факт принятия наследства в течение 6 месяцев. Либо восстановив срок на принятие наследства и выделить долю своего отца из общего имущества супругов. Здесь вы должны доказать. Что эта квартира не является общим имуществом супругов, так как куплена не за общие средства. Также доказать, что факта принятия наследства не було, либо просить суд не признавать причины пропуска срока уважительными.

Если она вступила у нотариуса во владение другим имуществом, то ей еще проще подать на выделение только доли в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В принципе квартира формально куплена в браке, а потому является общей собственностью супругов. Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В случае возникновения такого рода проблем с наследницей, вам придется обратиться в суд с иском о признании данной квартиры личным имуществом супруги на том основании, что деньги на ее приобретение были подарком сына. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение