Оправданный по частному обвинению получил возмещение процессуальных издержек, но отказался от услуг назначенного адвоката

• г. Йошкар-Ола

Приговором мирового судьи обвиняемый по частному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.130 УК РФ был оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления, с правом на реабилитацию. Затем решением этого же судьи в пользу оправданного были взысканы с заявителя денежные средства в качестве возмещения процессуальных издержек. Однако, оправданный отказался от услуг назначенного адвоката, и пользовался услугами адвоката на договорной основе, стоимость услуг которого на порядок выше, чем по назначению.

Ответы на вопрос (1):

Ст.130 УК РФ предусматривает право на реабилитацию не зависимо от того какого рода было обвинение (частное или публичное), в т.ч. возмещение оплаты, произведенной адвокату. Закон не разграничивает оплату адвокату по назначению либо оплату по соглашению. Поэтому в заявление о возмещении издержек обязательно включайте возмещение оплаты услуг адвоката по соглашению с приложением квитанций об оплате этих услуг. Кроме того, если из дела вытекает, что обвинитель действовал намеренно, то можно требовать в порядке гражданского производства возмещения морального вреда. по этим делам сложилась достаточная практика.