Оправданный по частному обвинению получил возмещение процессуальных издержек, но отказался от услуг назначенного адвоката

• г. Йошкар-Ола

Приговором мирового судьи обвиняемый по частному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.130 УК РФ был оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления, с правом на реабилитацию. Затем решением этого же судьи в пользу оправданного были взысканы с заявителя денежные средства в качестве возмещения процессуальных издержек. Однако, оправданный отказался от услуг назначенного адвоката, и пользовался услугами адвоката на договорной основе, стоимость услуг которого на порядок выше, чем по назначению.

Ответы на вопрос (1):

Ст.130 УК РФ предусматривает право на реабилитацию не зависимо от того какого рода было обвинение (частное или публичное), в т.ч. возмещение оплаты, произведенной адвокату. Закон не разграничивает оплату адвокату по назначению либо оплату по соглашению. Поэтому в заявление о возмещении издержек обязательно включайте возмещение оплаты услуг адвоката по соглашению с приложением квитанций об оплате этих услуг. Кроме того, если из дела вытекает, что обвинитель действовал намеренно, то можно требовать в порядке гражданского производства возмещения морального вреда. по этим делам сложилась достаточная практика.

Спросить
Пожаловаться

Приговором мирового судьи по одной статье УК РФ был осужден, по другой оправдан в связи с отсутствием состава преступления. В приговоре отсутствует разъяснение порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Нужно ли внести изменения в приговор, поскольку я хочу подать иск на возмещение имущественного вреда (частичная оплата расходов адвоката). Спасибо.

Я обратился в областной суд с заявлением, в котором просил в судебном порядке гражданского судопроизводства восстановить и признать мои права на реабилитацию, указывая на то,что приговором районного суда от 23 июля 2002 г. Я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, а ро обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,оправдан однако, несмотря на это, в праве на реабилитацию мне было отказано. Определнием судьи областного суда в принятии заяаления мне отказали в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.В частной жалобе я ставил вопрос об отмене определения судьи областного суда в связи с его незаконностью. Как мне быть дальше?

Кому подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 307-307 УК РФ. Мировым судом в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 130 УК РФ я оправдан по п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за отсутствием в деяниях состава преступления. Мне разъяснено право на реабилитацию, порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Апелляционная жалоба потерпевшего оставлена без удовлетворения, кассационная жалоба также без удовлетворения. Решение мирового суда оставлено в силе. С уважением Александр.

Семенову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ. Он был допрошен в качестве обвиняемого. Преступивший при производстве этих процессуальных действий защитник Семенова обратился к следователю с ходатайством ознакомить его со всеми материалами уголовного дела.

Подлежит ли ходатайство защитника удовлетворению? Ответ поясните. В чем заключается сущность предъявления обвинения?

Было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.161 УК РФ. Он был допрошен в качестве обвиняемого. Присутствовавший при производстве этих процессуальных действий защитник Семенова обратился к следователю с ходатайством ознакомить его со всеми материалами уголовного дела.

Подлежит ли ходатайство защитника удовлетворению? Ответ поясните. В чем заключается сущность предъявления обвинения?

Помогите с решением данной задачи, заранее спасибо. Семенову было предъявлено обвинение в совершении преступления, Предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ. Он был допрошен в качестве обвиняемого. Преступивший при производстве этих процессуальных действий защитник Семенова обратился к следователю с ходатайством ознакомить его со всеми материалами уголовного дела.

Подлежит ли ходатайство защитника удовлетворению? Ответ поясните. В чем заключается сущность предъявления обвинения?

Помогите решить задачу пожалуйста. Семёнову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статья 161 часть 2 УКРФ. Он был допрошен в качестве обвиняемого. Преступивший при производстве этих процессуальных действий защитник Семёнова обратилсяк следователю с ходатайством ознакомить его со всемми материалами уголовног дела. Подлежит ли ходатайство защитника удовлетворению? Вчем заключается сущность предъявления обвинения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат невинно осужденный Бебиков Роман Николаевич! В 2006 году, было возбуждено уголовное дело по статье 105, ч.2,был заключен под стражу, провелись следственные действия, в феврале 2007 года состоялся Суд в Верховном Суде республики Калмыкия, с участием присяжных заседателей, где единым решением, обвинияемый Бебиков Р.Н.,был оправдан за непричастностью к преступлению, с правом на реабилитацию, освобожден в зале Суда, но в мае 2007 года по протесту обвинения, Бебиков Р.Н был осужден, сроком на 15 лет! Есть явка с повинной в совершении данного преступления другого осужденного по другому преступлению, но следствие не берет это во внимание! Бебиков Роман Николаевич отбывает наказание за преступление, которого не совершал!

По приговору суда за покушение на мошенничество я был осужден к штрафу 15000 т.р. Преступление небольшой тяжести. Я пенсионер по возрасту. Потерпевший пользовался адвокатом. В приговоре суда вопрос процессуальных издержек не решен. Сейчас потерпевший обратился в суд для возмещения издержек на оплату адвоката. Подал на возмещение 150000 т.р. На что можно сослаться и как лучше сделать, чтобы не платить процессуальные издержки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение