Должна ли облагаться подоходным налогом и, если да,

В 2000 году получил на своем предприятии целевую беспроцентную ссуду на приобретение жилья сроком на 15 лет. Должна ли облагаться подоходным налогом и, если да, то по какой ставке материальная выгода от использования этой ссуды (3/4 ставки рефинансирования ЦБР)?

вопрос №14556
прочитан 28 раз

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", с последующими изменениями и дополнениями, который действовал до 01.01.2001г. в 2000г.,когда Вы получали ссуду, объектом обложения подоходным налогом у физических лиц является совокупный доход, полученный в денежной форме, а также в натуральной форме, и в том числе в виде материальной выгоды. Так, при получении физическими лицами на льготных условиях заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, у них возникает объект налогообложения в виде материальной выгоды, порядок налогообложения которой определен пп."я13" п.1 ст.3 названного Закона. Согласно пп."я13" п.1 ст.3 вышеназванного Закона в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений и организаций, если процент за пользование такими средствами в рублях не менее 2/3 от ставки рефинансирования, установленной Банком России, или не менее 10 процентов годовых при получении заемных средств в валюте. Если заемные средства получены на более льготных условиях по сравнению с вышесказанным, то материальная выгода определяется в виде положительной разницы между суммой, исчисленной исходя из 2/3 ставки, установленной Банком России, по средствам, полученным в рублях, или исходя из 10 процентов годовых по средствам, полученным в иностранной валюте, и суммой фактически полученных процентов. Исчисленная материальная выгода подлежит налогообложению в порядке, установленном вышеназванным Законом. Налогообложению подлежит сумма материальной выгоды, исчисленная на начало отчетного года с той части заемных средств, которая осталась невозвращенной на момент уплаты процентов за пользование этими средствами. Суммы заемных средств, погашаемые организацией за работника, которому выданы эти средства, следует рассматривать доходом этого работника и облагать подоходным налогом в составе его совокупного годового дохода. С начала 2001г. в соответствии с ч.1 пп1 ст.212 НК РФ доходом налогоплательщика является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заёмными денежными средствами, если они получены т организации или индивидуальных предпринимателей. Согласно ч.2 названной статьи налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заёмными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из ¾ действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения этих средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (в Вашем случае ссуда беспроцентная). Если заёмные средства выражены в валюте, то в расчёте превышение суммы процентов за пользование заёмными средствами исчисляется исходя из 9% годовых над суммой процентов по договору (в Вашем случае ссуда беспроцентная).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X