Как оформить продажу квартиры после инсульта дедушки, когда он неспособен подписывать документы?

• г. Актобе

Вот такой вопрос. Дедушка после инсульта. Он может продать квартиру? Но подписывать нечего не может. Что надо и какие документы нужны внучки чтобы она смогла продать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Инсульты бывают разные. Все зависит от психического состояния дедушки. Понимает он значение происходящих событий или нет. Если понимает, но в силу здоровья не может расписаться, надо приглашать домой нотариуса и составлять от его имени доверенность в присутствии человека, который за него распишется. Но при этом нотариус должен засвидетельствовать и дееспособность дедушки. При таких обстоятельствах нотариусы не часто удостоверяют доверенности. Но можете попробовать.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Дедушка оформил на внучку дарственную на квартиру. Документы на собственность находятся у внучки. Отец внучки (сын дедушки) поселился в данной квартире, хотя не зарегистрирован в и не является собственником в данной квартире. Каким образом внучке выселить из данной квартиры незаконно проживающего отца?

При оформлении договора дарения квартиры дедушки своей внучке нужны ли какие то документы подтверждающие, что они близкие родственники дедушка и внучка?

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

Дедушка с бабушкой, сделали завещание на свои доли в квартире внучке 11 лет. Есть еще доля дочери (матери внучки) .Что можно сделать, чтоб внучка не смогла продать свои доли в квартире, без согласия матери.

Здравствуйте! Такой вопрос, если не сложно то ответьте пожалуйста, есть дедушка и его квартира, есть 5 ть детей которые прописаны в этой квартире, дедушка после инсульта не ходит, дети ждут его смерти для того чтоб розорвать квартиру на кусочки, один из сыновей, забрал документы на квартиру, паспорт, код идентификационный, банковскую карту по выплате пенсии, для того чтоб дедушка не мог продать квартиру. Дедушка хочет продать квартиру, для того чтоб купить жильё по меньше, и за оставшиеся деньги лечится. Но как это сделать без документов, мы не знаем. Можете что-то посоветовать?

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Дедушка и бабушка завещали 2-х ком. квартиру внучке (заверено нотариусом). Их сын (ее отец) умер давно. Квартира приватизирована. Дедушка недавно умер, а бабушке требуется постоянный уход. В связи с этим, необходимо прописать внучку с дочкой к бабушке, для постоянного ухода. Внучка замужем и имеет дочь 5 лет. В 3-х ком., приватизированной квартире (на внучку и ее брата), где сейчас прописана внучка с дочкой проживает еще ее мать и брат. Муж в этой квартире не прописан. Внучка в права наследства еще не вступила, т.к. еще не вышел срок вступления. Вопрос: может ли внучка с дочкой прописаться к бабушке, если еще не вышел срок вступления в права наследства? И какие документы для этого нужны?

P.S. Нужно ли будет согласие бабушки на прописку внучки с дочерью, если внучка вступит в свои права на часть наследства от дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. Квартира в собственности, принадлежит наполовину дедушке, наполовину внучке. Живет в ней только внучка, оплачивает коммунальные услуги тоже только она. Дедушка живет отдельно со своей второй женой (не родной бабушкой внучки) и многократно при свидетелях обещал подарить свою половину квартиры внучке. Но он не хочет никуда идти, чтобы официально оформить договор дарения или завещание. У дедушки серьезные проблемы с сердцем, и он злоупотребляет алкоголем. Дочка дедушки (она же мама внучки) умерла. В случае смерти дедушки единственным его наследником первой очереди по закону будет его вторая жена, хотя первоначально доля в квартире досталась ему от первой жены (родной бабушки внучки, она давно умерла). Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить внучке в такой ситуации? Приравнивается ли устное обещание дарения недвижимости к договору дарения?

Господа юристы, у меня два вопроса.

1.Моя бабушка гражданка Украины, может ли она приватизировать квартиру в России.

2.Какие документы нужны, чтобы она продала приватизированную квартиру на Украине (квартира приватизирована на нее и внучку). То есть какие документы нужны от внучки (что она согласна на продажу квартиры).

Заранее спасибо - с нетерпением жду ответа. Всего доброго.

С уважением А.Орлов.

Я завещаю внучке квартиру. Мать внучки-моя дочь умерла при родах внучки. Отец внучки женился на другой женщине, фамилию которой носит теперь внучка. Два вопроса:

1. Какие нужны документы, доказывающие, что моя внучка является действительно моей внучкой?

2. Надо ли внучке платить госпошлину при выдаче свидетельства о наследстве по завещанию, если да, то сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение