Возможно ли погасить ипотеку перед торгами и избежать продажи квартиры?

• г. Мурманск

Узнала что квартира приобретенная по ипотеке выставлена на торги до этого было соглашение с банком на добровольную продажу Можно ли погасить долг перед банком до даты торгов или уже ничего нельзя сделать буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария!

Мировое соглашение можно заключить на любой стадии исполнительного производства. Учитывая, что квартира в ипотеке будет продана по более ничкой цене, банку будет выгодно, если вы погасите долг и закроете кредит. И вам тоже! Бежите в банк и просите заключить мировое соглашение, если есть возможность погасить долг!

Желаю вам удачи и всего доброго!

Здравствуйте, Мария!

Мировое соглашение можно заключить на любой стадии исполнительного производства. Учитывая, что квартира в ипотеке будет продана по более ничкой цене, банку будет выгодно, если вы погасите долг и закроете кредит. И вам тоже! Бежите в банк и просите заключить мировое соглашение, если есть возможность погасить долг!

Желаю вам удачи и всего доброго!

Если извещение о проведении аукциона уже опубликовано, то -

Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения.
(п.4 статьи 448 ГК РФ). Если вы готовы возместить убытки организатору торгов, то договаривайтесь с банком и организатором этих торгов. Организатором является территориальное управление Росимущества.

На торги подали приставы, объяснили, что нужно либо заплатить всю сумму сразу, только тогда можно отложить торг на 10 дней.

Есть ли какой то закон для отложения торгов до оплаты. И имеет ли значение слово банка в этой ситуации?

Доброго дня. да, слово банка играет роль, поскольку банк и есть кредитор которому вы должны деньги.

Можно обратиться в суд о предоставлении рассрочки по решению суда о предоставлении рассрочки (но максимум суд одобрит на 1,5 - 2 года).

также вы можете сами поучаствовать в торгах, с каждым разом (новым этапом торгов сумма уменьшается, минимально может уменьшиться на 50%, от кадастровой стоимости)

в этом и есть минус, вы должны к примеру 2 000 000, а квартиру продали за 1 300 000, а 700 000 остались, и вы будете их дальше выплачивать.

Статьи 87-90 ФЗ "Об исполнительном производстве", статьи 447-449 Гражданского кодекса РФ. Есть методические рекомендации по проведению торгов от Росимущества.