Неэффективное отопление в старом доме - как достичь изменений и улучшить работу системы. Передаем рекомендованный алгоритм действий и примеры заявлений

• г. Каменск-Уральский

У нас дом старый, ему 50 лет, соответственно не менялись стояки, батареи и т.д. подача отопления сверху. В 2011 г. я вызывала аварийную службу, т.к. бабтареи не греют, они померили приборм да действительно температура в стояках ниже нормы, с этим я пошла в ЖКО, чтобы прочистили стояки или заменили, в итоге они создали комиссию свою и удостоверились, что да температура низкая в стояках, сказали будут выяснять, начался новый отопительный сезон, как говорится авоз и ныне там. У меня вопрос как сдвинуть эту машину. Напишите пожалуйста алгоритм моих действий, и образцы заявлений. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте, для начала подайте жалобу в прокуратуру, должно подействовать.

Спросить
Пожаловаться

Собралась поменять полотенцесушитель и стояки отопления в ванной. Позвонила в управляющую компанию, а там сказали, что я опоздала с заменой батареи, дом подготовлен к отопительному сезону и сливать батареи мне никто не будет. Предложили подождать до мая. Правомерен ли отказ УК в сливе стояка отопления, если отопительный сезон еще не начался?

У меня такая проблема! В период отопительного сезона батарея на кухни совсем холодная и не греет, вызвал сантехников, посмотрели сказали надо менять батарею (дому 20 лет, батареи не менялись с постройки). Предложили мне купить новые батареи и заплатить полностью за всю работу по замене батареи. Батарея старого образца как одно целое со стояком и никаких кранов отделяющих от стояка нет.

Вопрос: Долже ли я платить за замену батареи.

Приобрели комнату в коммунальной квартире. Заменили батареи отопления, так как старые стали протекать, заменили своими силами. Начался отопительный сезон - батареи холодные, обратились в управляющую компанию с заявкой, писали заявление. На наше заявление нам ответили - стояки горячие что вы от нас хотите. Но сей час зима и в квартире холодно, написали заявления на то чтоб пришли составили акт для перерасчета платежа по отоплению. Нас грубо говоря послали. Как воздействовать на управляющую компанию, по средствам законодательства.

Начался отопительный сезон. У меня в квартире не греют батареи. Слесарь от УК осмотрел батареи и порекомендовал поменять,, стояки,, за свой счет. УК, пояснил он, меняет,, стояки,, если они находятся в аварийном состоянии, все остальное это проблемы жильцов. А как по закону?

Доброго времени суток! Подскажите какие предпринять действия.

С началом отопительного сезона не раз обращалась в управляющую компанию, что в спальне стояк (труба) не греет. Соответственно батарея холодная. Приходили сотрудники ЖЭУ и говорили у вас обратка и это нормально. Прошло 2 месяца ситуация не меняется. На улице мороз стояк теплый, но этого не хватает чтоб прогреть батарею. Если днем в комнате еще комфортная температура, то вечером и ночью достаточно прохладно. Пришел инженер из Жэу, замерил прибором температуру и сказал норма. Я даже не видела какая температура на приборе. А то что батарея не греет это его не волнует. Если слить воду с батареи температуру градусник показывает 37-38 градусов. И от батареи идет шум. Что можно предпринять в этой ситуации. В остальных комнатах проблем с отоплением нет.

Необходимо заменить батарею отопления на 5-ом этаже. Батареи и стояк отопления не менялись с момента сдачи дома, т.е. 40 лет. Сантехник (не из упр. компании) беспокоится, что во время врезки стояк отопления может треснуть (между полом моей квартиры и потолком квартиры. Находящейся ниже). Комиссия управляющей компании, которую я вызвала для оценки состояния стояка отопления, выдаёт разрешение на врезку в стояк, но оговаривает, что если произойдёт разрыв стояка и находящаяся квартира будет затоплена, то платить за ущерб от затопления нижней квартиры тоже буду я. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация по вопросу замены отопительного прибора, проще говоря, батареи в отопительный сезон. Я подал заявку на слив стояка в системе отопления, чтобы заменить батарею. Мне отказали, объяснив, что вентиль слива неисправен и нужно отключать весь дом, чего они делать не будут. Сказали ждите лето. Прошу вас проконсультировать меня в данном вопросе и подсказать, как поступить, если возможно с ссылочками на статьи... Заранее благодарен вам!

Батареи еле теплые, оплата за отопление хорошая, обратился в ГЖИ пришли замерили температуру, хотя на улице был плюсовая, и я объяснил что дома греют обогреватели мерзнуть не буду так как дети малые, после этого пришла отписка с ГЖИ типа у вас все в норме, хотя вопрос ставился именно по температуре теплоносителя, что оплачиваем за отопление а температура теплоносителя холодная, самае большая температура теплоносителя поднималась не выше 52 градусов за весь прошлый сезон, вопрос как бороться?

Вопрос такой, в квартире зимой батареи еле теплые, зимой была температура до 16 градусов, в холодное время. Пробка воздушная исключена. Зимой вызывали слесаря, пришел, посмотрел, сказал, что старые батареи, засорены, меняйте. Летом вызывали, пришли, выслушали, даже не прошли, не посмотрели, просто сказали, меняйте батареи или приходите, когда начнется отопительный сезон, когда в прошлый отопительный сезон ничего не было сделано. В свою очередь мы спросили на счет промывки батарей, на что получили ответ, что они батареи не промывают и не продувают. У нас 16-квартирный дом. Промывка отопления дома должна быть ежегодно, но есть сомнения, что данная процедура вообще не происходит. Кто должен (и за чей счет) промывать радиаторы в приватизированной квартире? Что делать в данной ситуации и куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение