ВОПРОС:-Кому достанется квартира, если не писать завещания.

• г. Казань

После 17-ти лет совместной жизни мы с мужем только в 2011 году зарегистрировали брак. Живем в моей приватизированной квартире уже 15 лет, которая досталась мне после смерти папы, он умер в 2005 году. Мамы у нас нет. Мы с папой ее вместе приватизировали, после его смерти в 2005 году я оформила его долю на себя у нотариуса. Моя родная сестра была не против этого. ВОПРОС:-Кому достанется квартира, если не писать завещания. У мужа есть двое детей от первого брака, общих детей у нас с мужем нет. И у моей сестры есть тоже двое детей, муж и четыре внука.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1142ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно Ваш муж, если он переживет наследодателя.

Если вы не писали завещания и не усыновляли /удочеряли детей мужа,то наследником 1-й очереди по закону,будет Ваш супруг,если конечно он Вас переживет и у Вас на момент смерти не будет расторгнут брак.