ВОПРОС:-Кому достанется квартира, если не писать завещания.

• г. Казань

После 17-ти лет совместной жизни мы с мужем только в 2011 году зарегистрировали брак. Живем в моей приватизированной квартире уже 15 лет, которая досталась мне после смерти папы, он умер в 2005 году. Мамы у нас нет. Мы с папой ее вместе приватизировали, после его смерти в 2005 году я оформила его долю на себя у нотариуса. Моя родная сестра была не против этого. ВОПРОС:-Кому достанется квартира, если не писать завещания. У мужа есть двое детей от первого брака, общих детей у нас с мужем нет. И у моей сестры есть тоже двое детей, муж и четыре внука.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1142ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно Ваш муж, если он переживет наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не писали завещания и не усыновляли /удочеряли детей мужа,то наследником 1-й очереди по закону,будет Ваш супруг,если конечно он Вас переживет и у Вас на момент смерти не будет расторгнут брак.

Спросить
Пожаловаться

С мужем живем в гражданском браке 17 лет, но официаоьно оформили отношения в 2011 г. Он прописан в своей квартире, я в своей, Живем на моей жилплощади. Моя квартира приватизирована только на меня, сестра и мой муж в приватизации не участвовали. Общих детей у нас с мужем нет, у него двое детей от первого брака, у меня есть родная сестра и две ее дочери (мои племянницы). Вопрос № 1:Кто является наследником моей жилплощади? Вопрос № 2:Могут ли мои родственники (сестра и ее муж) после моей смерти выселить моего мужа с моей жилплощади? Если да,то может мне сейчас прописать его к себе.

R.S. В его квартире, живет и прописана его первая жена и дети.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

У меня к вам вопрос. Я приватизировала квартиру на себя. В квартире живет мой муж. Он там прописан. После моей смерти кому достанится квартира. У нас детей общих нет. У меня есть два родных брата. Хотелось бы, чтоб квартира досталась братьям. Так как с мужем мы уже разделили наше имущество. Наверное надо писать завещание. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Сестра имеет приватизированную на свое имя и на свою дочь от первого брака квартиру. Первый муж умер. Дочь живет отдельно с сыном в своей квартире. Сейчас у сестры второй брак. У второго мужа есть дочь от первого брака, которая живет отдельно. Со вторым мужем сестра купили квартиру совместно, её приватизировали на двоих и в этой квартире живет муж отдельно. С первого дня второго замужества они живут в разных квартирах и ведут отдельно хозяйства. Недавно сестра получила по закону долю в квартире от наших родителей. Вопрос, как правильно и что надо оформить, чтобы, в случае смерти сестры её квартира, в которой она живет и доля в квартире от родителей не осталась её мужу (он пенсионер). Когда она оформляла завещание на дочь, ей сказали, что муж может оспорить его. Спасибо.

Мы с мужем живем вдвоем в неприватизированной квартире. Приватизировать может муж, т.к. я свое право использовала раньше. У нас двое детей. У мужа от первого брака и у меня от первого брака. Общих детей нет. Дети взрослые, жильем мы их обеспечивали в совместном браке, с устной договоренностью, что эта квартира достанется им на двоих. После приватизации квартиры мужем может ли он составить завещание таким образом, чтобы после его смерти в квартире проживала одна я, а после моей смерти квартира делилась на обоих детей поровну? Какие действия надо предпринять, что бы я была уверена, что после моей смерти половина квартиры достанется моему родному сыну?

Мои родители при жизни были собственниками приватизированной квартиры в равных долях. Завещали квартиру и все свое имущество младшей дочери, т.е. мне. В 2001 году, после смерти мамы, я вступила в права наследства половиной квартиры. Нас у родителей трое детей – старшие брат и сестра, и я. В 2004 году сестру признали недееспособной (2 группа инвалидности). Брат жильем обеспечен. Сестра также имеет квартиру (47 кв. м.). В квартире сестры прописаны трое – она сама, её дочь-опекун и внучка. После смерти папы в 2012 году, нотариус сообщила мне, что сестра имеет право на долю квартиры независимо от завещания, т.к. она инвалид. За родителями все эти годы ухаживала я. Опекун сестры, моя племянница, на долю в квартире не претендует т.к. у них жилищные условия на троих (47 кв. м.) лучше, чем у нас на четверых (42,7 кв. м. на меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей).

Вопрос. Каким законным образом можно оформить отказ недееспособной сестры-инвалида (или опекуна) от доли в мою пользу и в какой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос, кому достанется наша квартира. Живём с мужем и с сыном в 4-х комнатной приватизированной квартире. Прописаны тоже трое. Владелец - муж. У мужа есть ещё 2 ребёнка от первого брака. В законный брак мы с мужем вступили, когда квартира уже была. В гражданском браке живём 10 лет.

Мой папа был прописан вместе с сестрой в одной квартире не приватизированной, после смерти папы сестра приватизировала квартиру на себя. Сможет ли мама оторвать кусок квартиры как наследница после смерти мужа?

Моя сестра жила в гражданском браке и в это время они купили квариру, которую зарегистрировали на него, потом зарегистрировали брак, родилась дочь, муж умер, у мужа от первого брака есть дочь, сейчас его родители оформили над ней опекунство.

Можно ли доказать, что квартира приобреталась в период совместного ведения хозяйства и 1/2 квартиры считается долей моей сестры, а др.1/2 её мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение