Не могли бы Вы мне подсказать как мне быть в данной ситуации?!

• г. Урень

Не могли бы Вы мне подсказать как мне быть в данной ситуации?! Моя мать умерла в мае этого года, а квартиру подписала своей родной сестре. Но в ней зарегистрированы и проживаем я и мой родной брат. Тетка хочет выселить нас из квартиры путем подачи заявления в суд. Неужели мы с братом можем остаться на улице или нам тоже можно подать на неё в суд, чтобы она предоставила нам жилье?

Ответы на вопрос (2):

Сергей к сожалению...да =выселение вполне законно.......если тетка стала наследницей по завещанию...

Спросить
Пожаловаться

Я Так понял по Договору дарения или по какой - то другой сделки (по завещанию) квартира Вашей тёте перешла.Как собственнику Dfit` тёте сейчас принадлежат следующие права:

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе и предоставить другим лицам право пользования и владения своим имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Но я бы Вам посоветовал обратиться к Адвокату или юристу, при обращении Вашей тёти с заявлением в Суд. Может найдётся какой - либо выход из Вашей ситуации.

Адрес Сайта:http://afina-ers84.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры приватизированная квартира на нее, но в ней прописан мой родной брат. Она за квартиру не платить, там накопился большой долг, в данный момент долг за квартиру выплачивает мой брат. Как можно выселить сестру из её приватизированной квартиры, за которую она не платить? И чтоб квартира осталось за братом? За ранние благодарю.

Моя мать является единоличным собственником 2 х комнатной квартиры в которой постоянно прописаны и проживаем: я,мой бывший муж, моя дочь 14 лет, сын 18 лет и моя мать. Эту квартиру моя мать хочет подарить своей второй дочери-моей сестре. Каковы наши шансы после этого остаться жить в этой квартире и быть там прописанными? Посоветуйте что нам делать чтобы не остаться на улице?

Моя мать является единоличным собственником 2 комнатной квартиры на основании приватизации с 1993 года. В ней прописаны и проживаем я,мой бывший муж, сын 18 лет, дочь 14 лет и моя мать. На момент приватизации в квартире была прописана она одна. Я с семьей была вынуждена уехать по новому месту службы мужа военнослужащего в другой город. Эту квартиру получал мой отец в 1978 году. С нами он не живет с 1982 года. Моя мать хочет выселить нас из квартиры для того, чтобы продать ее в пользу моей сестры. Она подала на нас в суд на выселение второй раз. первый был в 2002 году. Тогда я и узнала о приватизации. Первый раз мать забрала заявление т. к.мой бывший муж дал ей денег. С 2002 года и по сей день он давал ей деньги за прописку. Сейчас если суд нас не выселит, мать сделает собственником мою сестру и тогда моя сестра будет со мной судиться. Как нам быть, чтобы не остаться на улице?

У моего гражданского мужа умерла мать, а 3-х комнатную квартиру завещала родной сестре. Сейчас задолженность по квартплате 25000 т. р. Дом кооперативный, квартира приватизирована. Председатель принесла нам уведомление, что если не будет погашена задолженность, то они обратяться в суд. Тётка также хочет их выселить. В квартире прописаны мой гражд. Муж и его сташий брат. Мой муж нетрудоспособен по болезни (инвалидности нет, но постоянно проходит лечение в больнице), а его старший брат постоянного места работы не имеет и выпивает. Их родная тётка говорит, что тоже подаст на них в суд, чтобы они оказились на улице. Подскажите, пожалуйста, что с ними будет дальше если председатель и тётка обратяться в суд о выселении! Неужели они действительно могут остаться без крыши над головой?

Ситуация следующая: семья моей матери жила в 3-х комнатной квартире. Приватизировала квартиру только моя мама, а ее многочисленные родные сестры и братья этого не сделали. Теперь одна из маминых сестер требует свою долю деньгами. Она отправила письмо по почте официально. На данный момент в квартире прописаны моя мама, мой родной брат, я. Может ли сейчас мамина родная сестра (моя соответственно, тетка) оспаривать в суде принадлежащую нам квартиру и претендовать на денежные выплаты?

Живём с мужем более 10 лет (брак не зарегистрирован) у нас двое детей. Живём в квартире где прописана я, мои дети и моя мать. Мать является нанимателем этого жилья. Она хочет остаться в квартире одна и всячески выживает нас из квартиры. Вчера пришло письмо, копия искового заявления в суд где она просит по суду высилить его из квартиры. Что делать?

Наследство на 3-х комнатную квартиру она завещала своей родной сестре. Квартира приватизированная. В ней прописаны мой гр. муж и его родной брат, они там проживают с рождения. Какие права они имеют на эту квартиру? Т.к. их тётя говорит, что с 1 ноября 2011 г. она вступает в наследство и выселит их из квартиры через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат отказывается решать все мирным путем как можно разделить нам квартиру через суд. Квартира находится в соц найме и брат отказывается подписывать документы на приватизацию Если выход из этого положения.

Я и моя дочь зарегистрированны в 3-х комнатной не приватезированной квартире, также там зарегестрированны мой брат и его сын. На данный момент в квартире никто не проживает, коммунальные платежи оплачивают все зарегистрированные в равных долях. Не раз предлагал своему брату разменять квартиру, однако брат отказывается.

Я хотел узнать ответы на следующие вопросы:

1)Может ли брат приватизировать квартиру без ведома зарегистрированных в квартире?

2)Можно ли выселить (выписать) Брата и его сына?

3)Как принудительно разделить квартиру?

Моя мать (76 лет) доверила моей сестре приватизировать свою квартиру в 97-98 года (примерно) в 2010 г сестра продала эту квартиру. Деньги истратила пор своему усмотрению. Матери ничего не отдала. После продажи квартиры, они (мать и сестра) проживали в моем доме. В 2011 г я выдала доверенность матери для продажи дома моей сестре.. Сестра обманным путем взяла с престарелой матери расписку о том, что он передала ей деньги за мой дом. В результате деньги не передала, мать выгнала из дома. Теперь я и мать остались без жилья и денег. Суды и прокуратура принимают во внимание эту расписку и мы не можем доказать мошенничество моей сестры. Возможно ли подать в суд по квартире матери о взыскании денег от продажи, или потребовать чтобы она предоставила аналогичное или хоть какое-то жилье, потому, что мы с матерью оказались на улице. Как написать заявление по этому поводу в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение