Не могли бы Вы мне подсказать как мне быть в данной ситуации?!

• г. Урень

Не могли бы Вы мне подсказать как мне быть в данной ситуации?! Моя мать умерла в мае этого года, а квартиру подписала своей родной сестре. Но в ней зарегистрированы и проживаем я и мой родной брат. Тетка хочет выселить нас из квартиры путем подачи заявления в суд. Неужели мы с братом можем остаться на улице или нам тоже можно подать на неё в суд, чтобы она предоставила нам жилье?

Ответы на вопрос (2):

Сергей к сожалению...да =выселение вполне законно.......если тетка стала наследницей по завещанию...

Я Так понял по Договору дарения или по какой - то другой сделки (по завещанию) квартира Вашей тёте перешла.Как собственнику Dfit` тёте сейчас принадлежат следующие права:

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе и предоставить другим лицам право пользования и владения своим имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Но я бы Вам посоветовал обратиться к Адвокату или юристу, при обращении Вашей тёти с заявлением в Суд. Может найдётся какой - либо выход из Вашей ситуации.

Адрес Сайта:http://afina-ers84.narod.ru/