Вопрос о сохранении содержания матери при выходе на работу после присуждения алиментов на ребёнка

• г. Краснодар

Судом присудили содержание матери до трех лет и алименты на ребёнка, сохранится ли содержание матери если я выйду на работу когда ребёнку исполнится 1,5 лет или нужно писать отказ от содержания,?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется статьями 89, 90, 91, 119 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, сам выход Вами на работу из отпуска по уходу за ребенком после 1,5 лет его возраста или раньше не является основанием для того, что бы отец ребенка не выплачивал именно Вам алименты до 3-х летнего возраста вашего общего ребенка. Отказываться Вам от этих алимнетов нет смысла.

Но отец вашего ребенка может воспользоваться, если Вы выйдите на работу до исполнения ребенку 3-х лет, положениями статьи 119 Семейного кодекса РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи Вам.

Полностью поддерживаю, коллегу в ответе на Ваш вопрос. Вам абсолютно нецелесообразно сейчас что либо предпринимать

Бывший супруг может добиться в любой момент отмены алиментов на содержание бывшей супруги, только если докажет, что ее материальное положение изменилось и улучшилось по сравнению с доходами плательщика.