Санитарные нормы для коммунальных квартир в СПб - существуют ли они и где их найти?

• г. Санкт-Петербург

Существуют ли нормативы по санитарным нормам для коммунальных квартир в СПб? Где их найти?

В коммунальной квартире 2 собственника. В комнате 17 кв м прописано и проживает 4 человека, в том числе инвалид. В 2 комнатах-общ. жил. пл.-30 кв.м.прописан 1 человек, в настоящее время хозяйка не проживает, комнаты сдает без официального договора найма.

Общая площадь квартиры-68 кв.м.Ванны и горячей воды нет. Кухня-7 кв.м.Туалет-1 кв.м.

Учитываются ли санитарные нормы мест общего пользования при сдаче комнаты в аренду в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

Если граждане согласны снимать жилое помещение не соответствующее санитарным нормам, то Вы должны это указать в Договоре найма(описать все недостатки).

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64

"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

(вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы";)

Другое дело, что Вы как собственник обязаны содержать свою собственность в надлежащем виде, а в случае невозможности восстановления данного жилья до нормы, вправе признавать это помещение непригодным для проживания и требовать от Администрации расселенения и предоставления другого жилья.