Санитарные нормы для коммунальных квартир в СПб - существуют ли они и где их найти?

• г. Санкт-Петербург

Существуют ли нормативы по санитарным нормам для коммунальных квартир в СПб? Где их найти?

В коммунальной квартире 2 собственника. В комнате 17 кв м прописано и проживает 4 человека, в том числе инвалид. В 2 комнатах-общ. жил. пл.-30 кв.м.прописан 1 человек, в настоящее время хозяйка не проживает, комнаты сдает без официального договора найма.

Общая площадь квартиры-68 кв.м.Ванны и горячей воды нет. Кухня-7 кв.м.Туалет-1 кв.м.

Учитываются ли санитарные нормы мест общего пользования при сдаче комнаты в аренду в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

Если граждане согласны снимать жилое помещение не соответствующее санитарным нормам, то Вы должны это указать в Договоре найма(описать все недостатки).

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64

"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

(вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы";)

Другое дело, что Вы как собственник обязаны содержать свою собственность в надлежащем виде, а в случае невозможности восстановления данного жилья до нормы, вправе признавать это помещение непригодным для проживания и требовать от Администрации расселенения и предоставления другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

В коммунальной квартире, собственник сдает комнату 10 кв. м. В ней проживает молодая пара, а также у них иногда ночуют друзья. Скажите пожалуйста, существуют ли санитарные нормы при сдаче комнаты в аренду?

Имеется коммунальная 2-х комнатная квартира (малосемейка), общей площадью 42,9 кв.м. Площадь одной комнаты-18,7 кв.м, площажь второй комнаты 12 кв.м. Вквартире прописано 3 человека. В комнате 18.7 кв.м прописано 2 человека и являются собственниками в равных долях. В комнате 12 кв.м прописан один человек и является собственником 1/2 доли (6 кв.м), собственник второй доли (6 кв.м) не прописан и не проживает. Хотелось бы узнать:

1) Какому количеству человек имеет право сдать в наем комнату площадью 12 кв.м собственник 1/2 доли (6 кв.м) данной площади?

2) Какие документы он обязан оформить при сдаче комнаты в наем и обязан ли он их показать соседям по их требованию?

3) Какие санитарные нормы общей площади, приходящиеся на 1-ого человека в коммунальной квартире действуют на данный момент?

4) Какие меры имеют право предпринять соседи по квартире, если эти нормы будут нарушены в случае заселения квартирантов?

Спасибо.

Здравсвуйте! Я прописан и проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире, в квартире три собственника, из которых проживают постоянно двое Соседка получила комнату по наследству и проживает в другом месте. Стало быть она хочет зарегистрироать двух человек в своей 18 метровой комнате, что уже противоречит санитарным нормам. Изаключить договор на сдачу комнаты. Мне и соседке посторонние в квартире и в местах общего пользования посторонние не нужны. Подскажите, что делать в этом случае.

В коммунальной квартире две комнаты, одна приватизированная и в ней прописан один человек. Вторая муниципальная и там прописано 4 человека. Имеются места общего пользования (кухня, санузел, коридор) Устанавливать приборы учета и делать ремонт мест общего пользования хозяйка приватизированной комнаты отказывается. Мотивируя тем, что она прописана одна, а нас 4 человека. Хотя фактически у нее проживают 2 квартиранта. А вторая комната пол года на ремонте и там никто не живет. Кроме того они заняли всю площадь мест общего пользования и освобождать не намерины. Как тут поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу с семьей в 3 х комнатной коммунальной квартире. В нашей собственности 2 комнаты. Все три комнаты выделены как объект. Хозяйка третьей сдает комнату. У нее есть договор на аренду комнаты между нанимателем (данные которого не прописаны, т.е сколько человек, как их зовут и место их регистрации не указано) и наймодателем (хозяйкой комнаты). Естественно договор нигде не зарегистрирован.. В каком либо участии по обслуживанию мест общих пользовании (замена смесителя и т.д) без ответа. У нее в комнате никто не прописан, а проживают 4 человека. Получается она денежки за сдачу комнаты имеет, а моя семья обслуживает и ремонтирует места общего пользования. Очень хочется помешать ей в сдаче комнаты. Как это сделать?

Купила комнату в 5-ком. кв. коммунальной квартире. Места общего пользования (туалет, ванна, кухня, прихожая, кладовка) в плачевном состоянии. Две комнаты собственник сдает в аренду, 1 комната в соц. найме. Один сосед согласен на проведение ремонта, но другие идут в отказ. Жить в хлеву не хочется. Можно ли как-то повлиять на остальных соседей и привлечь их к ремонту мест общего пользования?

Проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире. Каждая комната имеет отдельный кадастровый номер. Общая площадь квартиры 75 квадратов. Площадь комнат-12, 18, 19 квадратов. Все 3 комнаты принадлежат мне на праве собственности. Дом планируется под снос. На что дадут при сносе дома? Учитываются ли места общего пользования? Стоит ли комнаты объединить в обычную не коммунальные квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение