Я работаю секретарем директора предприятия.

• г. Санкт-Петербург

Мой руководитель отдела секретариата, отказывается включать секретарей в график отпусков отдела, требуя, чтобы секретари ходили в отпуск в одно время со своими руководителями. Насколько это правомочно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Истомина Л.!

Статья 123 Трудового кодекса РФ, устанавливающая обязанность работодателя составлять график отпусков не позднее, чем за две недели календарного года, не содержит должностей, которые не включаются в график отпусков. График отпусков составляется на ВСЕХ работающих в организации на дату его утверждения.

В данном случае, действия работодателя следует признать неправомерными.

С уважением,

Волков Константин

www.kadrovik-konsultant.narod.ru