Могу я встать на очередь на квартиру?

• г. Омск

Могу я встать на очередь на квартиру?

Ответы на вопрос (13):

Зависит от обеспеченности жилым помещением и признана ли ваша семья малоимущей

Спросить
Пожаловаться

Если вы нуждаетесь в жилье, то можете встать в очередь на квартиру в качестве нуждающегося.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 51 (Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма) Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да на основании ст. 49-51 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете согласно ст. 51 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да можете конечно же обратитесь в администрацию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Стать на учет на получение жилого помещения по договору социального найма можно только при наличии оснований, предусмотренных статьей 51 Жилищного кодекса РФ; а именно:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете встать на очередь. К пенсии может быть получите жилье. Если будете соответствовать условиям (ст. 49-51 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не имеете своего жилья при этом официально признаны малоимущей то конечно можете встать на очередь на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Если будете признаны малоимущей, то только тогда. В разных субъектах РФ и в разных муниципальных образованиях разные требования, чтобы быть признанным малоимущим. Как-то, так.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Шарапова по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я встать на очередь на квартиру, если я прописана в квартире своей дочери, квартира ее, она совершенолетняя, площадь квартиры 38 кв м.

Мой отец ветеран Авгансой войны стоян в очереди на получение квартиры, а в 2004 году погиб. Могу ли я сын встать в очередь вместо отца и получить эту квартиру?

Пожалуйсто могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я прописан с двумя детьми в квартире у брата, брат является собственником этой квартиры, с братом совместно прописаны двое его детей, но собственниками не являются, сейчас брат, хочет продавать квартиру и хочет меня выписать, изначально квартира пренадлежала брату, квартира общей площадью 80 кв.м могу ли я встать на очередь,? или вместе с ним?

Могу ли я встать на очередь на квартиру, я разведенная с двумя детьми, прописана с детьми в двух комнатной квартире, квартира мамы. Заранее спасибо.

Я хотела бы узнать могу ли я встать на очередь на квартиру, не замужем а сыну дала отчество своего отца. Живу с сестренкой на сьемной комнате. А мой отец стойт на очереди как многодетный. Вот могу ли я встать на очередь?

Считаюсь ли я со свои ребенком отдельной семьей от моей мамы и брата (он женат).. и могу ли я встать на очередь как малоимущая семья.. а потом встать на очередь на квартиру (моя мама стоит на очереди)

Могу ли я встать на очередь на квартиру. Живу с родителями в 2 комн. Квартире. Разведенна. Дети возраст 12 лет и 4 года. Квартира мамина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Я сирота стою на очереди на квартиру пл месту прописки могу ли я встать в очередь по фактическому месту проживанию?

Отец жены стоял 30 лет на очереди, так и не получив квартиру умер-жена стоит уже 20 лет на очереди, квартиру так и не получила-2 деток, квартиры своей нет, в приватизации не учавствовали-можно ли встать как молодая семья на очередь+добавить мат сертификат+очередь на квартиру (20 лет) и могут ли посчитать очередь отца к очереди жены (правда отец умер в 2009 г и в наследство никто не вступал) какие шансы получить квартиру?

Хотелось встать на очередь как нуждающийся в жилых помещениях, в квартире прописаны семья из 4 человек, бабушка и ее племянница с сыном, на данный момент квартира не приватизирована. Вопрос как сделать лучше? Приватизировать квартиру по долям и встать на очередь или же встать на очередь не приватизировав квартиру? Г. Уфа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение