Влияние прописки бывшего мужа на вступление в наследство после смерти отца

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца остался участок с домом (где я сейчас проживаю), после полугодовалого срока мы с сестрой должны вступить в права наследования. Земля находилась в собственности (приватизирована) у отца. Постоянно прописаны (на момент смерти) были: отец, я, мой бывший муж. Как прописка бывшего мужа (постоянно прописан с 2005 года, я с ним разведена с 10.2010 г.) может повлиять на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (2):

ДОброе время суток.

Если Ваш отец не оставлял завещание в пользу Вашего бывшего мужа, тогда его прописка никак не влияет на вступление в наследство. Нотариус выдает свидетельство о праве собственности только наследникам, а не лицам пользующимся наследственным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Прописка бывшего мужа никак не влияет, прав на наследство он не приобретает.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца 14 марта осталась квартира в Крыму, где прописаны мама, брат и был прописан отец. Я проживаю и прописана в Киеве. Квартира оформлена как собственность по договору купли-продажи. Как нам правильно оформить права наследования, чтобы и мои интересы были учтены.

2-х комнатная квартира приватизирована на мою мать (при приватизации мы с мужем отказались от своей доли, в пользу мамы). После смерти мамы квартира по наследству перешла к отцу. Я,будучи разведена с мужем и получив квартиру, переехала в новую. Отец проживал временно в другом городе. А в спорной квартире остался жить (потоянно прописан) мой бывший муж. Сейчас папа приехал, прописался, но жить там не может, так как бывший муж препятствует. По новому Жилищному кодексу, отец вроде бы имеет право выселить бывшего члена семьи, но встает вопрос о каком-то вещном праве моего бывшего мужа по приватизации. Подскажите пожалуйста удастся ли его выселить?

Получаю наследство от отца, земельный участок с домом. Бывший муж прописан здесь до сих пор на постоянном основании (развелись с ним в 2010 г.). Участок принадлежал отцу всегда, прав на наследство бывший не имеет. Хочу вступить в права наследования и сразу продать участок. О чем и сообщила бывшему, что бы он выписывался. Он сказал, что проконсультируется сначала с юристом. Какие палки в колеса он мне может вставить?

Родители моего мужа жили в браке и имели в собственности кооперативную квартиру, которая была зарегистрирована на имя отца. В квартире были прописаны отец, мать и их дочь (родная сестра моего мужа). Мой муж прописан в городе, но по другому адресу. Отец мужа умирает. При вступление в наследство мой муж отказывается от своей доли в пользу матери. Мать в свою очередь отказывается от своей части и части сына в пользу дочери (у нотариуса есть заявление матери об отказе от наследства в пользу дочери). Мать умирает не успев вступить в права наследства по мужу, дочка так же не вступила в права наследства по отцу. Скажите пожалуйста, какая доля от квартиры будет принадлежать моему мужу и его сестре при вступлении в наследство после смерти матери? Спасибо большое за ответ.

У нас 10,05,2018 г умер отец мужа. Мой муж с 1996 г живёт и прописан в моей квартире (не приватизирована, осталась от моей мамы).

В квартире свёкра прописаны свекровь и его дочь. Подскажите пожалуйста нужно ли вступать в наследство моему мужу и его маме с сестрой после смерти отца, если квартира не приватизирована. Просто свекровь сказала, что это необходимо сделать до истечении 6 месяцев со дня смерти.

У моей сестры умер муж (зарегестрированный брак). У мужа есть две дочери от первого брака и родной брат. Сестра с мужем жили после смерти родителей мужа в построенном отцом мужа доме. Сестра прописана по другому адресу, земля под домом была приватизирована на отца а дом в собственность не оформлен. В доме был прописан только муж (дееспособный, не на пенсии, не инвалид) а платежи за дом производились из денег моей сестры так как он последние несколько лет не работал. После смерти отца мужа в 2000 году наследственное дело не открывалось (мать мужа умерла ранее). Завещания муж сестры не оставил. Поясните пожалуйста на что может претендовать моя сестра в наследстве мужа.

Мой муж был прописан у отца. Квартира приватизирована, на него было сделано завещание. Муж умер. Его отец жив, мы с ним не были разведены, у нас осталась дочь 14 лет. На что мы имеем право? У мужа осталась мать. Но она там не прописана. С отцом мужа они были разведены. Какова конкретно доля моя и дочери? Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер в 1966 году, у которого в собственности был жилой дом, где он был прописан. На момент его смерти домом пользовалась я и два моих родных брата. Юридически наследство нами оформлено не было. Братья были прописаны, а я нет. В собственности у меня была часть другого жилого дома. Один из братьев «Г» не имел в собственности другого жилья. Он умер в 1983 году. Наследники первой очереди в наследство не вступили. Другой брат «С» так же как и я имел в собственности часть жилья в другом доме. Он умер в 1998 году. В 2007 году вступила в наследство всего жилого дома дочь С, оформив у нотариуса. На момент смерти своего отца она была прописана в этом доме. Я об оформлении наследства племянницей узнала только сейчас. С 1965 года я пользовалась родительским домом, платила налоги, но не была прописана. Хочу также оформить право наследства. Что мне необходимо сделать? Имела ли право на наследство моя племянница после своего отца «С», который на момент смерти нашего отца имел в собственности жилье как и я и не оформил как и я права наследства после нашего отца и брата «Г»?

В 2002 году умер муж. Никакого завещания он не оставил. На момент смерти у мужа остался сын от первого брака. Муж был прописан в квартире, где жили его родители и брат.

В настоящий момент времени вторая жена узнает, что супруг владел обыкновенными акциями ОАО (личное имущество). Вторая жена обратилась к нотариуса для вступления в права наследования. Нотариус сообщила, что срок для вступления в права наследования истек, и теперь для восстановления срока необходимо обратиться в суд. При этом сообщила, что еще одним наследником является брат, так как родители мужа умерли, а прописан брат был там же где и муж. Со слов нотариуса сын от первого брака, не может претендовать на наследство, так как он пропустил срок в 3 года с момента смерти отца.

Думаю, что нотариус не совсем права насчет сына мужа, исходя из ее слов, можно сделать вывод, что вторая жена тоже не может претендовать на наследство, так как пропустила срок исковой давности. Прошу пояснить действительно ли сын от первого брака не может претендовать на наследство умершего отца? Брат мужа может претендовать на наследство?

Мой бывший муж и его мама умерли в 2015 году. Для вступления в наследство внуком после смерти бабушки нужно свидетельство о рождении отца. Мой бывший муж родился в г.Зыряновск Восточно-Казхахстанской област. Как получить копию свидетельства о рождении моего бывшего мужа, чтобы мой сын смог вступить в наследство? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение