Влияние прописки бывшего мужа на вступление в наследство после смерти отца

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца остался участок с домом (где я сейчас проживаю), после полугодовалого срока мы с сестрой должны вступить в права наследования. Земля находилась в собственности (приватизирована) у отца. Постоянно прописаны (на момент смерти) были: отец, я, мой бывший муж. Как прописка бывшего мужа (постоянно прописан с 2005 года, я с ним разведена с 10.2010 г.) может повлиять на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (2):

ДОброе время суток.

Если Ваш отец не оставлял завещание в пользу Вашего бывшего мужа, тогда его прописка никак не влияет на вступление в наследство. Нотариус выдает свидетельство о праве собственности только наследникам, а не лицам пользующимся наследственным имуществом.

Прописка бывшего мужа никак не влияет, прав на наследство он не приобретает.