Как защитить свою квартиру в наследство от судебного иска банка?

• г. Ижевск

После смерти мамы вступила в наследство, в наследства мне ещё достался долг быстробанка. В страховую я ещё все пока собираю пакет документов на выплату страхового случая, но банк подал на меня в суд как на наследника. В суд я поехать не могу, так как проживаю далеко. Что я должна предпринять сейчас? Может ли суд лишить меня квартиры доставшейся в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Эвелина, здравствуйте.

Рекомендую Вам съездить в суд (лично, либо нанять представителя), как минимум, для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, подготовить и предоставить отзыв на иск, заявить необходимые ходатайства. Это будет наименее затратно по нервам, денежным средствам и времени, нежели в дальнейшем оспаривать решение суда.

Вопросы:

"Что я должна предпринять сейчас? Может ли суд лишить меня квартиры доставшейся в наследство?"

1. Поручить ведение дела адвокату.

2. Нет, если для Вас и членов Вашей семьи, совместно проживающих в этой квартире, она является единственным пригодным для постоянного проживания (п. 1 ст. 446 ГПК РФ)