Как защитить свою квартиру в наследство от судебного иска банка?

• г. Ижевск

После смерти мамы вступила в наследство, в наследства мне ещё достался долг быстробанка. В страховую я ещё все пока собираю пакет документов на выплату страхового случая, но банк подал на меня в суд как на наследника. В суд я поехать не могу, так как проживаю далеко. Что я должна предпринять сейчас? Может ли суд лишить меня квартиры доставшейся в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Эвелина, здравствуйте.

Рекомендую Вам съездить в суд (лично, либо нанять представителя), как минимум, для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, подготовить и предоставить отзыв на иск, заявить необходимые ходатайства. Это будет наименее затратно по нервам, денежным средствам и времени, нежели в дальнейшем оспаривать решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы:

"Что я должна предпринять сейчас? Может ли суд лишить меня квартиры доставшейся в наследство?"

1. Поручить ведение дела адвокату.

2. Нет, если для Вас и членов Вашей семьи, совместно проживающих в этой квартире, она является единственным пригодным для постоянного проживания (п. 1 ст. 446 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Квартира находилась в собственности мамы! После ее смерти 2 наследника я и брат! Завещания не было! Брат вступил в права на наследство, получил свидетельство о наследстве в 2011 году! Я в права на наследство не вступала, так как была договоренность с братом, что после оформления квартиры, мы ее продадим и полученные деньги поделим поровну! Сейчас брат отказывается что-то делить! Скажите пожалуйста какой иск подавать в суд: о восстановлении срока для принятия наследства или об установлении факта принятия наследства?

Дом достался по наследству, кроме меня ещё два наследника. Свою часть я оформила, остальные только вступили в наследство.11 лет я одна плачу налог, ухаживаю за домом. Может ли суд лишить их наследства в мою пользу, учитывая то что у меня своего жилья нет.

После смерти моей мамы, я и бабушка (Мама мамы) вступили в наследство (Квартира). Эта квартира принадлежала маме на основании договора дарения от ее мамы (моей бабушки). Бабушка получила эту квартиру бесплатно от санатория, в котором работала. Метры выдавались с учетом меня и мамы. Сейчас бабушка хочет забрать себе всю квартиру, лишив меня наследства. Подарена Квартира была в 1997 году. Может ли бабушка лишить меня наследственной доли через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно с наименьшим количеством долей и документов оформить наследство? Я дочь, единственная наследница моих родителей. Родители скончались с разницей в неделю, оба находились на этот момент в больнице, первый умер папа, мама на момент его смерти находилась в больнице и не была прописана с ним в одной квартире, т.е фактического принятия наследства ее не было. Как лучше мне вступать в наследство? Полностью сначало на наследство папы, как единственному наследнику, т.к мама не вступила и фактически не смогла принять свою долю. Затем отдельно на наследство мамы, как единств. Наследник. Или все же при вступлении в наследство папы, выделять долю из наследства папы для мамы и мою, вступить только в часть, а затем открывать ещё 2 наследственных дела на наследство мамы и наследственную трансмиссия. Слишком много получается долей и документов. Напоминаю, у мамы и у папы я единственный наследник первой очереди. В любом случае, окончательно все наследство обоих переходит мне. Не будет ли нарушением оформление наследства по первому примеру?

Бабушка умерла в 2010 году, после смерти осталась квартира, мама вступила в наследство, но всю квартиру в по наследству не оформила, потому что нотариус недодала 2/8 доли, мама умерла в 2012 году, мы оформили уже после смерти мамы эти 6/8 доли на квартиру. Вопрос как нам оформить 2/8 доли после бабушки? Так как на них никто не вступил в наследство и собственника не значится.

После смерти отца отказываться от наследства не стала. Мама и я наследники, у меня 1/6 на отцовскую долю. Этр было 5 лет назад. Нотариально в наследство так и не вступила. Проживаю в другом городе. Возможно-ли отказаться от доли наследства в пользу матери, так как ещё не вступила в права, документы не оформлены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение