Смогу ли я погасить эту задолжность с помошью материнского капитала, который выдается на второго ребенка?

• г. Москва

Получила повестку в суд на рассмотрение расторжения договора с банком из-за просроченной задолженности. В прошлом году взяла кредит в банке на сумму 132 тыс. Сначала платила как положено, но потом сложились обстоятельства, что денег в семье не хватало на оплату, и приходилось вносить не полную сумму, были даже задержки по выплатам. Сейчас пришло судебное уведомление о расторжении договора. Я работаю, но зарплата маленькая, тем более нахожусь на 25 недели беременности, по основному месту работы с меня сняли все проценты, и не могут даже предоставить облегченную работу, поэтому приходится находиться на больничном листе. Оплата даже не проходит по минимальному прожиточному минимому, муж не работает. Может ли мне суд предоставить выплаты по кредиту в банке на сумму 125 тыс. рублей в рассрочку? Да сейчас нашла работу на дому, но не официально, т.е подтверждения о ней нет. и на какой срок могут дать эту рассрочту? Смогу ли я погасить эту задолжность с помошью материнского капитала, который выдается на второго ребенка?

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае, лучше заранее переоформить всё имющееся имущество на детей. В суд предоставите справку о том, что ничего не имеете и нигде не работает, соответственно взыскать с вас нечего.

Здравствуйте, Юлия.

Не понятно сколько Вы все же выплатили, а какая часть из требований банка %%?

Квартиру у Вас, если она является единственным жильем забрать никогда не сможет, а вот бытовую технику, и др. цен. вещи приставы, после решения суда могут. Вам в суде надо будет заявить ходатайство о предоставлении отсрочки по оплате и обозначить сумму, которую Вы можете погашать. Но до этого, Вам надо проверить обоснованность начисленных %% и штрафных %%, так как, в некоторых случаях возможно снижение суммы к выплаты банку, надо запросить расчеты, данные по платежам, копию договора (если у Вас нет).

Удачи.

Обратитесь к специалисту, при правильном подходе задолженность можно уменьшить в разы. Ни о какой рассрочке в суде заявлять не стоит (смысла мало/нет). После решения суда приставы могут удерживать не более 50% с дохода (официального) и то не факт. Если есть имущество, то во избежание арестов можно его переписать на других лиц (желательно не на супруга). Материнский капитал в данном случае использовать нельзя.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.