Вопросы о разводе, предоставлении жилья и оспаривании дарственной сделки

• г. Тверь

Сын сын Здравствуйте ребёнку муж в дар передал квартиру квартиру привел в антисанитарии на состояние Я хочу мы это я хочу с ним развестись и выписать его посуду Должна ли я предоставить ему жильём и если должна то какое жилье я ему должны предоставить потом у меня вопрос муж по мне огромный такой своей болезни состоит но есть Карточка у него в психоневрологическом отделении Возможно ли оспорить дарственную ребенку ему признать сделку дарения недействительной вот как муж не признан невменяемым ли там что-то он там все психи атрической больнице он не лежал не такое серьезное заболевание чтобы это что-то что-то серьезное для людей он не представляет опасности по крайней мере Пожалуйста ответьте на мой вопрос Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

А что в договоре дарения прописано: чистая дарственная или с обременением (с правом временного или пожизненного проживания в ней дарителя)?

Теоретически отменить дарение реально!

Спросить
Пожаловаться

Мама оформляет дарственную на квартиру на меня. Она дееспособна, инвалид 2 гр., более 30 лет состоит на учете в психоневралогическом диспансере. Смогут ли признать сделку недействительной после ее смерти (у мамы обнаружили онкологическое заболевание), на том основнаии, что в договоре дарения есть п."заболевания, пепятствующие осознать суть договора". На квартиру петендует мать внука (он наследник по праву представления, ему 8 лет, моя мама ему подарила 1 комн. Квартиру 7 лет назад).. Где можно узнать перечень заболеваний, препятствующих осознать суть договора дарения?

Планирую приобрести квартиру, собственники которой: 1/3 - мама, по 1/3 два несовершеннолетних ребенка. Родители планируют приобрести на эти деньги квартиру на стадии строительства. Всвязи с этим хотят наделить собственностью детей в квартире, где собственник папа путем заключения договора дарения долей несовершеннолетним детям. По площадям и стоимости дети получают больше, чем в существующей квартире. Смущает вот что: на мой взгляд при дарении должно становиться больше (квартир), чем до. Но при этом, согласие органов опеки есть. Опишите, пожалуйста, мои риски как покупателя. Можно ли признать сделку недействительной, если есть разрешения органов опеки? Каковы последствия, если сделка будет признана недействительной? Сроки исковой давности по такой сделке?

Мой муж хочет мне подарить свою долю собственности в квартире, я тоже являюсь сособственником этой квартиры. Сособственником также является его взрослый сын. Обязаны ли мы предоставить при заключении договора дарения согласие сына мужа на заключение сделки дарения? Если будет заключена сделка купли-продажи, нужно ли такое согласие? Какие налоги мне нужно оплатить при обеих вариантах сделки? Мы с мужем намерены развестись в ближайшее время, как в таком случае избежать уплаты налога?

Я признана банкротом и должна кредитору довольно приличную сумму. За 4 года до этого я подарила дочери свою квартиру по договору дарения. Подскажите пожалуйста два момента:

1) Каковы шансы управляющего оспорить мою дарственную и отменить сделку?

2) Если сделку отменят, то как мне быть? Это мое единственное жилье. Дочь живет в своей квартире. Подарила я ее ей заранее, чтобы потом у нее не было возни с завещанием.

Спасибо!

Если человек совершил серьезное преступление и состоит на психиатрическом учете с серьезным диагнозом, какие основания должны быть для того, чтобы его определили на принудительное лечение? Должен ли он быть признан невменяемым или, может, он должен представлять опасность для себя или окружающих?

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Мои родители продают квартиру, зеленка на квартиру оформлена только на мать, при этом она состоит на учете в психоневрологическом отделении и имеет 2 группу инвалидности (диагноз - общее заболевание), ранее проходила курс лечения в психоневрологической больнице. Сама уже давно находится в полностью адекватном состоянии. Она обращалась в психоневрологическую больницу за психиатрическим освидетельствованием, ей отказали дать справку, при этом говорят, что с такой инвалидностью она не может совершать сделки с недвижимостью. Подскажите, что можно сделать в данном случае? Стоит оформить опекунство? Какие есть варианты?

Какое решение суда возможно в моей ситуации. Квартира приватизирована в браке долями на меня, мужа и сына. Муж подарил свою долю сыну. Ранее муж получил в дар от своего отца квартиру в другой местности. В настоящее время мы с мужем развелись и разделили имущество. Муж прописан в нашей с сыном квартире и проживает в ней. Договориться с ним о снятии с регистрации и перепрописаться в своей квартире не удается. Он собирается оформить дарственную на свою сестру, чтобы не я не имела возможности его выписать через суд или приобрела ему другое жилье. Я действительно должна буду его обеспечить жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама хочет сделать на меня дарственную на квартиру, но для своего успокоения решила указать, что сохраняет право прописки и проживания в этой квартире для себя и папы. Читала, что такую сделку могут признать в дальнейшем недействительной, т.к. это будет дарение с обременением. Вопрос: разрешается ли законом прописывать право на проживание в договоре дарения? На какой закон ссылаться? И смогут ли оспорить в суде другие родственники такое дарение?

Человек страдает психическим заболеванием (шизофрения), на момент совершения сделки уже состоял на учете у психиатра и до этого проходил лечение в психиатрическом отделении. На данный момент имеет инвалидность (2-я рабочая группа, оформлена уже после совершения сделки).

Квартира была продана с его согласия, но он по недомыслию передал все деньги родственнику для того, чтобы тот купил ему квартиру. Родственник купленную квартиру оформил на себя, таким образом ни денег, ни квартиру человек не получил.

Какие есть еще варианты в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте. Отец обманным путем уговорил сына выписаться из муниципальной квартиры, мотивируя это тем, что так ему будет проще приватизировать квартиру. Но после того как приватизировал, продал ее. Вернуться проживать в квартиру сын не может, деньги от продажи квартиры отец все оставил себе. Возможно при такой ситуации признать сделку недействительной, приватизацию признать недействительной и прописаться обратно? Или может другие какие-то варианты возможны в данном случаи? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение