Борьба за права и справедливость - как сэкономить на адвокатах и подать исковое заявление в суд самостоятельно
₽ VIP

• г. Москва

Очные консультации и составления исковых заявлений в суд очень дорого стоят, все свои сбережения я уже потратил на адвоката Ембулаева Виталия Генриховича, который за 75000 руб. ничего не сделал, хотя славится своими делами. Сейчас я самостоятельно подал заявление в суд, где как вам уже говорил, написал о том что, ответчик спаивала моего брата, а от приватизации квартиры я лично у натариуса написал отказ в пользу старшего брата (тогда ж умирать никто не собирался). Если можно, то вышлите пожалуйста пример составления типичных исковых заявлений в суд о кливете (жена брата на меня в милицию заявила, что я ей угрожаю смертью и не пускаю в квартиру, еще не хватало мне сесть ни за что). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Подаётся Заявление в порядке частного обвинения в Мировой Суд.

Клевета - распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Обьективная сторона преступления - выражается в распространение ложных сведений имеющих порочащий характер.

Не знаю. можете потрепать ей тоже нервы !!!!!

Адрес сайта:http://afina-ers84.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

в мировой суд сразу идти надо, и там писать заявление ТИПОВЫЕ БЛАНКИ ВИСЯТ НА СТЕНДАХ МИРОВОГО УЧАСТКА

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

и свидетелями оскорблений надо обзавестись

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я подал в суд на жену своего брата, который был инвалидом 1 группы и умер от рака гортани. После его смерти я узнал, что он успел за месяц до смерти успел зарегистрировать брак и написать завещание, в котором завещал квартиру (в которой я был прописан до момента приватизации и полстоянно проживал и проживаю) своей жене, кроме того, у моего брата четверо детей. В исковом заявлении я написал как ответчик (жена брата) спаивала моего брата дешевой водкой и кормила дошераком. За это ответчик подала на меня в суд. А вчера ко мне пришел участковый и сказал, ответчик (жена брата) написала на меня заявление, что я не пускаю ее в квартиру и угрожаю ей смертью. На самом деле последний раз я видел ее на суде, а перед этим на похоронах, никогда грубо с ней не разговаривал, что могут подтвердить свидетели, Помогите составить заявление в суд о кливете.

Помогите, пожалуйства! Мой брат военный пенсионер, квартиру получил по сертификату. Квартира не приватизирована. Он подал документы в суд на развод с женой. Хотел выделить свою долю в квартире посредством приватизации, но жена на приватизацию согласия не дала. Она решила пойти своим путем, провоцирует брата на скандалы, вызывает милицию. Три вызоыв и его и так выселят из квартиры. Помогите, как по закону за братом сохранить жилье, чтобы он не остался на улице. Что нужно предпринять уже сейчас, чтобы не случилось непоправимое. Очень вам благодарна.

Мне и брату по наследству перешла квартира, брат в приватизации отказался в пользу меня, сейчас у меня задолженность по алиментам 950000 бывшая жена сделала арест на квартиру. Говорит, что выставит квартиру на торги. Может ли брат обратно сделать свои права на свою долю в квартире? Если да то как куда обратиться.

Я подала иск в суд о признании сделки купли-продажи авто недействительным. Но в процессе я убедилась, что судья помогает ответчику. Т.е. приобщает к материалам дела фальсифицированные справки, не дает мне возможности сделать запрос о подлинности всех документов, которые ответчик приобщил к материалам дела. На одном судебном заседании судья сказала, что я все доказала, а на следующем заседании заявила мне, что я ничего не доказала. Тогда я подала заявление в милицию о мошенничестве ответчика. И мне пришел ответ из милиции, что милиция проводит проверку по моему заявлению.

Могу ли я приостановить процесс в суде по причине того, что я подала заявление в милицию?

Заранее спасибо.

Истец в судебном заседании принял решение отказаться от исковых требований, введя суд в заблуждение и предоставив не достоверные данные. Истец заранее знал, что ответчик отказывается от заключения мирового соглашения. Предоставил в суд заявление от себя лично без ознакомления и согласия ответчика. Ответчик не присутствовал в суде. Адвокат ответчика заявил в суде, что об обстоятельствах, о которых заявил истец, ему не известно. В результате истец отказался от исковых требований, введя суд в заблуждение, что ответчик согласен, вынесено решение суда в пользу истца, не учитывая позицию адвоката ответчика. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Срок обжалования истек.

Моя ситуация такая. В квартире прописана я,папа, и его новая жена. Квартира муниципальная... Хотим делать приватизацию на меня. Папа сделал отказ, а вот Папина жена уже участововала в приватизаций. Не хочет писать отказ.

Я прочитала что с 2012 года не надо писать отказ тем, кто уже реализовал своё право на приватизацию.

Можно как-то при подаче документов написать заявление, что она участвовала в приватизаций и всё.И еще вопрос: я планирую в будущем продать эту квартиру, могу ли я выписать после приватизаций его жену? По логике квартира моя, что хочу то и делаю, это так? Заранее спасибо за ответ.

По документам подъезд дома (статус – общежитие) состоит из 2-х квартир. Моя квартира из одной комнаты находится на первом этаже, а у мамы из 3-х - на втором. Вход в квартиры, кухня и ванная комната общие. Фактически же это одна квартира в двух уровнях.

В настоящее время я подала заявление на приватизацию своей однокомнатной квартиры. В юстиции сделка еще не оформлена.

Мама когда-то уже участвовала в приватизации другой квартиры и теперь не может приватизировать квартиру, в которой прописана. Хотели объединить с мамой лицевые счета и приватизировать на меня два этажа, как одну квартиру, но в бюро приватизации сказали, что раз я уже написала заявление на приватизацию однокомнатной квартиры, то уже воспользовалась своим правом и ничего изменить уже нельзя.

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации, чтобы я приватизировала оба этажа?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начала приватизацию квартиры, собрала уже все документы, оплатила все и перепланировку и пристройку и вот в последней инстанции мне заявили, что это все зря, ваш дом признан ветхим жильем и вы не можете приватизировать квартиру. Законно ли это? И как добиться приватизации этой квартиры? Ведь по закону о приватизации запрещена приватизация аварийного жилья, а не ветхого. Есть ли у меня хоть какие-то шансы, если подам в суд. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

По вопросу приватизации жилья и дальнейшему его наследованию. Ситуация следующая. Моя тетя сделала на меня доверенность для подачи заявления и документов на приватизацию своей квартиры в Симферополе в регистрационный орган (прописана и проживала одна). Я подал все док-ты и заявление, их у меня приняли и зарегистрировали в журнале, но мне на руки ничего не дали. К сожалению, тетя умерла, не получив договор передачи квартиры в собственность. Мне она оставила завещание на эту квартиру. Сейчас подан иск в суд, о включении квартиры в наследственную массу. Суд сделал запрос в департамент по приватизации о наличии заявления. Из департамента пришел ответ! Заявление от гражданки___по адресу___ НЕ ПОСТУПАЛО! Сейчас я нахожусь в другом городе.

Подскажите пожалуйста, что мне следует предпринять, чтобы найти заявление и док-ты на приватизацию, которые потерялись или целенаправленно были утеряны в этом госучереждении. Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение