Но свою 1/2 часть квартплаты с марта 2010 г. я оплачиваю ежемесячно.

• г. Москва

На момент смерти собственника квартиры (сентябрь 2009 г), долг по кварплате составлял 50 000 руб. Его отец оплатил этот долг, в наследство 1/2 я вступила в марте 2010 г. Обязана ли я оплачивать воду и свет с сентября 2009 г (после смерти собственника) по март 2010 г., т.к. его отец предъявил мне оплатить через суд половину суммы долга на момент смерти 25000 руб. В период с сентября 2009 по март 2010 в этой квартире я не проживала. Соответственно не пользовалась коммунальными услугами. Но свою 1/2 часть квартплаты с марта 2010 г. я оплачиваю ежемесячно. (без газа, воды, свет).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Маша!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.