Юридически грамотное оформление предложения родственницы по погашению моего автомобильного кредита с присвоением ей части права собственности на автомобиль

• г. Кемерово

Родственница предлагает погасить мой кредит на машину, но с оформлением права собствености на часть этого автомобиля. Как можно это сделать юридически грамотно..

Ответы на вопрос (2):

Автомобиль является неделимой вещью, поскольку его раздел в натуре невозможен без разрушения, повреждения. Неделимая вещь выступает в гражданском обороте как единый объект вещных прав, поэтому сделка с долей (частью) автомобиля невозможна. Общая собственность на неделимую вещь может возникнуть только в случае поступления ее в собственность двух или нескольких лиц, например, при наследовании. В Вашем случае целесообразно оформить с родственницей договор займа. Автомобиль при этом может быть оформлен как залог.

Автомобиль является неделимой вещью, поскольку его раздел в натуре невозможен без разрушения, повреждения. Неделимая вещь выступает в гражданском обороте как единый объект вещных прав, поэтому сделка с долей (частью) автомобиля невозможна. Общая собственность на неделимую вещь может возникнуть.