Машина повреждена коммунальщиками при замене бордюров - какие действия мне предпринять, если у меня нет КАСКО?

• г. Москва

Коммунальщики при замене бордюров во дворе, переместили мою машину на эвакуаторе без моего ведома в другое место. При осмотре машины обнаружил повреждения лакокрасочного покрытия на кузове. Какие мои действия. КАСКО нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Владимир, в данном случае надо узнать, что за организация производила перемещение или по чьему заказу. Вызывайте участкового, пусть составляет акт осмотра автомобиля. После этого пишите претензию в организацию.

Обращаться в суд на лицо управлявшее техникой или собственника;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

" Открыть полный текст документа "

Добрый день. Вам необходимо вызвать сотрудников полиции и зафиксировать факт повреждений. Далее необходимо обратиться в управу, с целью выяснить, какая организация проводила работы. После этого писать им претензию, а дальше в зависимости от их действия.