Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Права и обязанности собственника комнат.

У меня в собственности комната (13 м 2). Дом является бывшим общежитием, сейчас имеет статус многоквартирный жилой дом. Душевая и туалет на 2 комнаты, кухня на 5 комнат. Счет на квартплату приходит за 20 м 2, счета на капремонт приходят отдельно (мы тоже оплачиваем в управляющей компании).

В августе в комнате и душевой произошел потоп, затопили соседи сверху, но по акту вина управляющей компании (сорвало вентиль горячей воды). В связи с тем, что я была не согласна со сметой управляющей компании (обои по 200 руб. рулон, клей для обоев 50 руб., ламинат – 90 руб/м 2), был приглашен независимый эксперт-оценщик. При осмотре присутствовали сотрудники управляющей компании, они предупредили оценщика, что душевая является местом общего пользования (душевая на 2 комнаты), не является нашей собственностью, поэтому мы можем не рассчитывать на возмещение ущерба, это наша вина (моя и соседа), что мы сделали там хороший ремонт, это было наше самовольное решение – положить в душевой кафель (изначально стены и пол были просто покрашены).

Два года назад управляющая компания меняла нам трубы стояка на кухне, мы попросили поменять стояк в душевой, на что был ответ, что это наше, мы должны делать это за свой счет. Летом я просила потравить тараканов в подъезде и на кухне, на что управляющая компания ответила, что в подъезде они потравят, а на кухне (т.к. это наше личное) мы должны сделать это самостоятельно.

Если кухня, туалет, душевая – это место общего пользования, можем ли мы попросить управляющую компанию сделать косметический ремонт на кухне (заменить там, к примеру, линолеум)?

Разъясните, пожалуйста, нам, наши права и обязанности (собственников комнат) и права и обязанности управляющей компании. Какими нормативными актами они устанавливаются? Что мы сами должны делать, а что управляющая компания? И можем ли мы, все-таки, рассчитывать на возмещение ущерба за потоп в душевой?

вопрос №14558826
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Ваши места общего пользования являются Вашей с совладельцами совместной собственностью и текущий ремонт Вы должны делать за свой счёт (ст.210 ГК РФ). УК ремонтирует общедомовое имущество (лестничные клетки, лифты и т.д.-ч.1 ст.36 ЖК РФ) и вы им за это платите. Но если залитые произошло по вине УК, то в силу ст.1064 ГК РФ с них можно взыскать возмещение ущерба.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за консультацию

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских