Елена
Елена г. Волгоград 04.09.2018, 21:07

Ответ гос. органам про гос. служащих

Обязан ли банк в ответе гос. органам указывать счет сберегательного сертификата на предъявителя Клиента, который баллотируется в мэры?

ответы юристов
Татарчук З. Ю. юрист Татарчук З. Ю. 05.09.2018, 08:56

Нет. Согласно п. 2 ст.143 ГК РФ Предъявительской является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец. Таким образом, собственником ценной бумаги является лицо ее предъявившее.

Сурский Н. А. юрист Сурский Н. А. 05.09.2018, 11:01

В соответствии со ст. 857 ГК банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям; государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Похожие вопросы
Виктор
Виктор г. Ханты-Мансийск 09.08.2016, 19:16

Сберегательный сертификат на предъявителя сбербанк.

Утеряла сберегательный сертификат на предъявителя сбербанк РФ, какие действия чтобы восстановить?

ответы юристов
Зотт А. И. адвокат Зотт А. И. 09.08.2016, 19:17

Обратитесь в Сбербанк.

Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 09.08.2016, 19:17

Это вам надо узнать в банке.

Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 23.01.2016, 15:47

Нужно ли указывать в доходах сберегательный сертификат на предъявителя.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 23.01.2016, 15:50

Да, нужно указывать.

Вадим
Вадим г. Магнитогорск 15.03.2016, 09:13

Является ли сберегательный сертификат на предъявителя формой денег при расчете по договору купли-продажи?

ответы юристов
Нагметов Т.А. адвокат Нагметов Т.А. 15.03.2016, 09:16

Да является, но необходимо в договоре, предусмотреть данный момент в разделе "Порядок оплаты".

Анна
Анна г. Краснодар 16.03.2017, 17:32

Нужно ли указывать сберегательный сертификат на предъявителя в декларации.

ответы юристов
Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 17.03.2017, 12:41

Проценты по вкладам облагаются налогом при превышении ставки рефинансирования свыше 5 процентных пунктов В случае такого превышения налог взыщет банк, который в этом случае выступает как налоговый агент.

Алла
Алла г. Санкт-Петербург 12.02.2013, 03:11

Как правильно написать заявление в суд по утере сберегательного сертификата на предъявителя?

Как написать заявление в суд на сбербанк России по утере сберегательного сертификата на предъявителя?

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 12.02.2013, 03:36

Все зависит от обстоятельств дела.

Вообще составление искового заявления требует всестороннего рассмотрения ситуации и документов, имеющих отношение к делу.

Но вообще необходимо составлять исковое согласно нормам ГПК РФ.

Статья 131 ГПК РФ "Форма и содержание искового заявления"

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132 ГПК РФ "Документы, прилагаемые к исковому заявлению"

К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Советовал бы лучше обратиться очно к юристу для решения данного вопроса. Он изучит все документы и составит исковое заявление.

Мячин А.Е. адвокат Мячин А.Е. 13.03.2013, 01:01

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

Статья 294. Подача заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним

1. Лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу (далее также в настоящей главе - документ), в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

2. Права по утраченному документу могут быть восстановлены и при утрате документом признаков платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам.

3. Заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение.

Статья 295. Содержание заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним

В заявлении о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним должны быть указаны признаки утраченного документа, наименование лица, выдавшего его, а также изложены обстоятельства, при которых произошла утрата документа, просьба заявителя о запрещении лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи или выдачи.

В _______________________ районный

(наименование суда)

(городской) суд <*> ______________

Заявитель:

__________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Заинтересованное лицо: ___________

__________________________________

(наименование и адрес лица,

выдавшего ценную бумагу)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании недействительной

утраченной ценной бумаги на предъявителя или ордерной

ценной бумаги и о восстановлении прав по ним

"___"__________ ___ г. ________________________________________________

(указать лицо, выдавшее ценную бумагу на предъявителя

или ордерную ценную бумагу - заинтересованное лицо) заявителю был (-а) выдан (-а) ______________________________________________,

(указать ценную бумагу на предъявителя

или ордерную ценную бумагу) удостоверяющая ___________________________________________________________.

"___"__________ ___ г. при следующих обстоятельствах: _________________

___________________________________________________________________________

(описать подробно обстоятельства утраты) произошла утрата данной ценной бумаги.

Утраченная ценная бумага на предъявителя (ордерная ценная бумага) имеет следующие отличительные признаки: ________________________________________.

(описать подробно отличительные признаки)

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 262, 263, 294 - 295

ГПК РФ, ст. 148 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать __________________________________________________________,

(наименование утраченной ценной бумаги на предъявителя

или ордерной ценной бумаги) выданный (-ую) _____________________________________, недействительным (-ой).

(указать заинтересованное лицо)

2. Вынести определение о запрещении заинтересованному лицу производить по указанной ценной бумаге платежи или выдачи.

3. Восстановить права заявителя по утраченной ценной бумаге

___________________________________________________________________________

(наименование ценной бумаги на предъявителя

или ордерной ценной бумаги) и обязать _________________________________ выдать заявителю новый документ

(указать заинтересованное лицо) взамен признанного (-ой) недействительным (-ой).

4. Для подтверждения __________________________________________________ вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей:

_____________________________________________________________;

(Ф.И.О., адрес)

_____________________________________________________________.

(Ф.И.О., адрес)

Приложения:

1. Копия заявления.

2. Имеющиеся письменные доказательства.

3. Квитанция об уплате госпошлины.

4. Доверенность (если от имени заявителя действует представитель).

Заявитель (представитель)

"___"__________ ___ г. ________________

(подпись)

--------------------------------

<*> Согласно п. 3 ст. 294 ГПК РФ заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение.

Артур
Артур г. Екатеринбург 03.07.2018, 04:15

Как правильно написать заявление в суд по утере сберегательного сертификата на предъявителя.

ответы юристов
Борисов Д. С. юрист Борисов Д. С. 03.07.2018, 11:07

Поскольку сберегательный сертификат является ценной бумагой, восстановление прав по нему возможно в особом производстве (пункт 7 части 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии со ст. 263 ГПК РФ

Цитата:
Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
.

Согласно ст. 294, 295 ГПК РФ

Цитата:
Заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение

В заявлении о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним должны быть указаны признаки утраченного документа, наименование лица, выдавшего его, а также изложены обстоятельства, при которых произошла утрата документа, просьба заявителя о запрещении лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи или выдачи.

Рамиль
Рамиль г. Казань 01.02.2017, 10:04

Какие шансы вернуть деньги со сберегательного сертификата на предъявителя в случае банкротства банка? Спасибо.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 01.02.2017, 10:04

В первую очередь обратитесь в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 01.02.2017, 14:35

В случае банкротства банка, также как и в случае банкротства любой другой организации - шансы что-то получить и вернуть крайне незначительны. Но попробовать можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение