Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.03.2001, 13:48

Можно ли получить моей супруге налоговую льготу при покупке квартиры в равных долях со мной,

если платеж был произведен с моего счета за двоих (налоговая в это отказывает)?

Ответы юристов

02.04.2001, 15:32

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, при приобретении имущества в общую долевую либо совместную собственность, размер налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Поэтому налоговая инспекция НЕ ВПРАВЕ вам отказать, если вы с супругой фигурируете в договоре купли-продажи квартиры как со покупатели, приобретающие квартиру в долевую или совместную собственность.

Вопрос

03.10.2019, 15:27

Как оформить договор на покупку квартиры в равных долях.

Как оформить договор на покупку квартиры в равных долях.

Ответы юристов

03.10.2019, 15:27

Составляйте нормальный договор и подавайте в МФЦ для его регистрации.

03.10.2019, 15:28

Необходимо составить грамотный договор, где в качестве покупателей будет выступать двое. Указать в процентном соотношении доли.

03.10.2019, 15:29

Оля

Это обычный договор купли-продажи, укажите всех действующих сторон и предмет договора сформулируйте так, что бы было понятно кто и какую долю покупает.

03.10.2019, 21:19

Договор оформляют в письменном виде, самостоятельно или обратившись за услугами к юристу или нотариусу.

Вопрос

03.10.2019, 18:06

При покупке жилья, в равных долях, какой составить грамотный договор между дольщиками.

Ответы юристов

03.10.2019, 18:10

Указываете цену, предмет договора, порядок оплаты, ничего особо сложного в этом нет;

03.10.2019, 18:10

Обратитесь за работой в личную переписку к юристу сайта.

Вопрос

06.02.2014, 16:28

Какие необходимо документы для покупки квартиры в равных долях с несовершеннолетним сыном?

Какие необходимо документы для покупки квартиры в равных долях с несовершеннолетним сыном?

Ответы юристов

06.02.2014, 19:09

Полный перечень документов Вам сообщит нотариус, который будет оформлять сделку.

Вопрос

30.01.2012, 07:49

Кака правильно оформить покупку квартиры в равных долях?

Муж оформил ипотеку на себя. С мужем не зарегистрированы. Как правильно оформить договор купли-продажи и документы в регистрационной палате, что бы иметь равные права на квартиру. Он прописываться не будет в ней, т.к. прописан в другой квартире.

С уважением, Ирина.

Ответы юристов

30.01.2012, 07:57

А банк даст свое согласие на оформление квартиры в долях? Тем более, что вы-НЕ СУПРУГИ?

Я уверена, что банк не даст такого согласия. У них заемщик один, и жилое помещение, которое он купит, будет у них в залоге. Целое. Если он не будет платить кредит, банк квартиру просто продаст.

Вопрос

06.12.2014, 10:14

Могут ли получить налоговый выплат 2 человека (родственники тетя и племянник) при покупке одной квартиры в равных долях.

Могут ли получить налоговый выплат 2 человека (родственники тетя и племянник) при покупке одной квартиры в равных долях.

Ответы юристов

06.12.2014, 10:15

Да, могут получить соразмерно доле - см. ст. 220 НК.

06.12.2014, 10:15

Да, смогут получить - в пределах стоимости их долей.

Вопрос

22.06.2016, 20:02

При покупке мной и супруга квартиры в равных долях, сколько нужно уплатить государственную пошлину.

При покупке мной и супруга квартиры в равных долях, сколько нужно уплатить государственную пошлину.

Ответы юристов

22.06.2016, 20:05

Госпошлина 2 000 р. за сделку, то есть по 1000 р. с каждого.

Вопрос

03.09.2013, 19:19

Купили квартиру в равных долях с ребёнком (17 лет), какие действия предпринять на возврат налога с покупки.

Купили квартиру в равных долях с ребёнком (17 лет), какие действия предпринять на возврат налога с покупки.

Ответы юристов

04.09.2013, 07:25

Обратитесь в ИФНС по месту жительства.

Вопрос

17.11.2014, 17:37

Мать и ребенок 15 лет владеют квартирой в равных долях. Какие нужны документы для сделки покупки?

Мать и ребенок 15 лет владеют квартирой в равных долях. Какие нужны документы для сделки покупки?

Ответы юристов

17.11.2014, 17:43

Кадастровый паспорт

Документы на квартиру

разрешения органа опеки на продажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских