Можно ли получить моей супруге налоговую льготу при покупке квартиры в равных долях со мной,

если платеж был произведен с моего счета за двоих (налоговая в это отказывает)?

вопрос №14559
прочитан 15 раз

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, при приобретении имущества в общую долевую либо совместную собственность, размер налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Поэтому налоговая инспекция НЕ ВПРАВЕ вам отказать, если вы с супругой фигурируете в договоре купли-продажи квартиры как сопокупатели, приобретающие квартиру в долевую или совместную собственность.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Налоговый консультант":

Если квартира приобретена в долевую собственность, то вычет на всю квартиру вы получить не сможете. При долевой собственности Вы можете претендовать на вычет на свою долю и долю ребенка.


юрист Козлов Владимир Михайлович:

Письмо Минфина России от 20.04.2015 N 03-04-05/22246 В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет,


адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

1/3 доля будет поделена между вами, и двумя детьми. То есть дочери от первого брака полагается 1/9 доля. вы имеете прав на получение доли в свою собственность с выплатой старшей дочери стоимости её доли, т.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Если уже поделена квартира---тогда делить него., у каждого своя доля.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Если налоги Вы не платили, то Вам нечего и возвращать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X