Возможно ли взять ипотеку на 2-комнатную квартиру, если уже имеется сиротская квартира?

• г. Екатеринбург

Я получила квартиру как ребенок сирота, Но дело в том что хочу взять ипотеку на 2 х комнатную квартиру, могут ли забрать сиротскую квартиру если будет в собственности квартира ещё?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алёна!

Жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по договорам найма специализированных жилых помещений сроком на 5 лет. По истечении пятилетнего срока договора в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания указанным лицам, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Если таких обстоятельств нет, ранее предоставленное жилое помещение исключается из специализированного жилищного фонда и заключается договор социального найма (п.п. 1, 6 ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Таким образом, после предоставления жилого помещения ребёнку-сироте законодательством не предусмотрено возможности лишения его такого помещения, даже если после предоставления жилья у ребёнка-сироты появится иное жильё.