Проблемы с возвратом денег без расписки - возможно ли получить приказ о взыскании?

• г. Краснодар

Я дала деньги без расписки своему парню на развитие совместного бизнеса. Получив деньги перестал выходить на связь. Я обратилась в полицию с заявлением. Так как в этот же день большую часть суммы он вернул мне под расписку, прокуратура дала отказного постановление. С ним адвокат составил со мной заявление на выдачу приказа о взыскании оставшейся суммы, да вот беда расписки нет и по устной договорённости долг человек должен вернуть до нового года, т.е сроки не вышли. Смогу ли я получить приказ о взыскании.

Ответы на вопрос (2):

Без расписки не сможете. Устные договоренности не являются надлежащим и допустимым доказательством для взыскания долга. Просите должника написать вам расписку на остаток долга, не отдаст в срок - пойдете в суд взыскивать.

Чтобы получить приказ нужны данные доказывающие получение долга, тут оочень большая вероятность спора о праве а значит приказ получить нельзя, вам откажет суд из зза наличия спора о праве, взыскивать нужно как неосновательное обогащение здесь а не как займ, потому что займ вы никогда не докажете без расписки или догвоора.