Как выписать бывшего мужа из квартиры с разными лицевыми счетами и пропиской в другой комнате

• г. Новосибирск

Как выписать бывшего мужа из квартиры состоящей из 2 комнат с разными л.счетами (ранее была комуналка) ,прописан в комнате, которую поменяла путем мены на квартиру доставшуюся мне по наследству. Разведены 5 лет, прописан после раззвода, ранее был прописан вкомнате изначально нам преналлежащей полученной при размене квартиры моими родителями. Привотизировала сама, муж писал отказ, выписывался 2 года назад, год назад прописала в комнате полученной по мене на наследство. Как выписать, чтобы без лишней волокиты, будут ли в суде препятствия в моем случае. В квартире проживает, выписыватся не хочет Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Как у вас сложно, здравствуйте, вообще исходя из этой цепи член семьи собственника не сохраняет право на пользование имуществом по ст 31 ЖК,НО я думаю что придётся выписывать через суд, если же у мужа нет другого жилья суд может и не удовлетворить ваш иск об утрате права пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Через жкх по закону можно выписать на основании закона. И какие документы предоставить, если можно, на какой закон операться На практике выписывают. Без участия бывшего мужа через. Жкх. В паспортном столе,?, спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Людмила Николаевна, в вашем случае необходимо обращаться в суд! ТОлько после этого в паспортный стол, с решением суда. Нормативно правовые акты-следующие

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

"Через жкх", в отсутствии заявления бывшего мужа, выписать в административном порядке Вы его не сможете.

Снять бывшего мужа с регистрационного учета возможно, но только по решению суда, по иску о признании его утратившим (не приобретшим) права пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Разведены 12 лет, квартира состоит из 2 х комнат. В одной комнате, полученной по размену квартиры моих родителей/ есть копия ордера/были прописаны я,бывший муж/ тогда муж. Приватизировала, отказ от него от приватизации.3 г назад выписался, через год прописала по его просьбе в комнату в этой квартире, полученную обменом на однушку, полученную мной в наследство после смерти отца моего,/свидетельство о вступлении в наследство есть, договор мены есть/.Бывший муж проживает, выписываться не хочет добровольно. Есть шанс выписать бывшего мужа?

Бывшего мужа прописала в комнате 2 х комнатной, состоящей из 2 х комнат с разными лицевыми счетами./бывшая комуналка/Собственник я,вторую комнату в 2 х/ комнатной, я поменяла с хозяином комнаты/договор мены/на квапюртиру доставгуюся мне по наследству от умершего отца. В 2015 г по просьбе бывшего мужа/в разводе с 2007 г/,не подумав о послелствиях, прописала его в комнате, которую выменила на наследнуб квартиру. Смогу ли теперь его выписать, добровольно не хочет, живет в этой комнате, менять для него не хочу, есть еще сын, живет у меня. Посоветуйте как быть, хоть на пенсии пожить в спокойствии. Спасибо.

Бывший муж прописан в комнате которую я по договору мены выменяла в замен на наследсво моего отца однушку. Комната находится в двухкомнатной квартире. Состоящей из 2 х комнат. Я являюсь собственником, одну комнату, которую получила в резулттате размена родительской квартиры, я привотизировала сама, в ней и прописана. В разводе 3 года, имеет ли бывший муж право постоянного жилья в комнате обмененной на мое наследство от моего отца, договор мены есть, у бывшего сосела мы ничего не покупали, привптизировал он комнату сам перед обменом. Выписываться б/муж не хочет, жить невозможно. Помогите, что можно сделать, пожалуйста. Заранее спасибо.

Являюсь. Обстченником 2 х комнатной в панельном доме 2 а лицевых счета'тк вторую комнату купила по мене с доставшейся по наследству однокомнатной квартиры... Бывший муж/в разводе 7 лет прописан недавно в этой комнате, ранее мы вместе были прописаны в другой комнате, затем он выписывался ибыл прописан временно на год. когда пиватизировали комнату в которой были прописаны до покупки ему было некогда одить по инстанциям, я приватизировала обе комнаты га себя. Как я сейчас могу его выписать. Я прописана в одной комнате он в той которая обменялась на наследную. Писал отказ от приватизации. Добровольно не хочет. Жить вместе невозможно, доплачивать за размен нечем. Спасибо.

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Как быть, если бывший муж-не собственник планомерно выживает из квартиры, собственником которой являюсь. Квартира из двух комнат, с разными лицевыми счетами, не делилась по суду при разводе. Была коммуналкой. Вторую комнату после добровольной выписки мужа из приватизированной мной комнаты, получила путем мены на наследственную однушку своего отца, по просьбе мужа прописала его в 2015 г в этой комнате по его просьбе, чтоб иметь регистрацию для работы. Выписыватся не хочет, проживает, меня морально и часто физически выживает, очень приспособленец,, для соседей всегда с улыбкой, мне угрожает, что нет свидетелей, телефон из рук вырывает. Мне 61 год, ему 65.Как быть, подскажите. Спасибо.

Разведены в 2007 г,я собственник 2 х комнат в 2 х комнатной. Одна комната приватизировалась мной при его отказе в участии, он был прописан в ней. В 2015 г выписался добровольно. Комната досталась мне от родителей, разменявших свою квартиру /есть копия ордер/.Вторую комнату, уже приватизированную путем договора мены, поменяла с собственником данной комнаты на однушку, доставшуюся мне по наследству/документы ест/.И по просьбе мужа, якобы для работы нужна прописка, прописала его в этой комнате. Сейчас есть необходимость выписать, хочу подать иск на снятие с регистрационного учета. При разводе раздела имущества не было. Может ли он по истечении стольких лет, потребовать делить что то.У меня только квартира, у него машина, гараж капитальный. И при таких обстоятельствах, что он сам выписался из комнаты, где был его отказ от приватизации, он потерял право предъявлять свои права на часть комнаты? Существует срок исковой давности,? Он просто был прописан. Помогите подалуйста понять перед подачей иска, как же поступить правильно, тк мне 60 лета жить совместно никак не возможно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у меня была комната в коммунальной квартире. Поле рождения второго ребенка улучшении жилищные условия, дали 2-х комнатную квартиру. Квартира в муниципальной собственности. После развода муж отказывается выпивается с квартиры. Хочет подать на раздел квартиры. Коммунальную плату я оплачиваю сама. У бывшего мужа квартира от родителей осталась, в данный момент он в ней проживает. Как можно выписать мужа из моей квартиры?

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Я имела комнату в коммунальной квартире до брака, в которую после свадьбы прописала своего мужа. Затем мы переехали в однокомнатную квартиру путем размена коммунальной квартиры. Эта квартира не покупалась, а комната в коммунальной квартире не продавалась. Был РАЗМЕН всей коммуналки на несколько квартир, без доплат. Имеет ли право на долю в этой квартире ребенок от первого брака мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение