Может ли администрация школы дать нагрузку учителю в 35 часов без его согласия?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно пункту 1.7 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601:

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Таким образом, если речь идет об увеличении учебной нагрузки до 35 часов, то требуется Ваше письменное согласие.

Успехов!