Хочете усыновить ребенка от первого гражданского брака после отказа отцом родительских прав? Узнайте, какие документы необходимы и куда обратиться

• г. Омск

Ребёнок от первого гражданского брака, отец ребёнка официально лишён родительских прав платит алименты, сейчас вышла замуж, муж хочет усыновить ребёнка! Какие документы нужно собрать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Екатерина!

Вам вместе с Вашим супругом необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними Комитета по образованию Администрации Омского муниципального района Омской области, который находится по адресу: 644009 г. Омск, ул. Лермонтова, дом 171 А, каб. 306 (E-mail: koaomr15@mail.ru; телефон: 8 (3812) 36-74-04).

Согласно ст.133 Семейного кодекса РФ, и п.6 Постановления Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства", при обращении в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства подается заявление с Вашими Ф.И.О., к которому прилагаются следующие документы:

1) справка с Вашего места работы (или с места работы Вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход Вашего супруга);

2) заключение о результатах Вашего медицинского освидетельствования;

3) копия свидетельства о браке;

4) копия свидетельства о прохождении Вами подготовки в качестве усыновителя;

5) Вашу краткую автобиографию;

6) согласие другого супруга.