Выписалась из квартиры с долгом - как уменьшить задолженность и справиться с судом?

• г. Самара

УК подала на меня и бывшего мужа в суд за неуплату задолженности. Я выписалась из квартиры почти два года назад, при выписке там был уже долг, но меньше в два раза. Я собственник 1/2 этой квартиры, собираюсь отказаться от доли. Как уменьшить долг, ведь я там не проживаю и выписана, написала возражение, теперь жду повторного заседания. Солидарно оплачивать долг мне что то совсем не хотелось бы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лиана!

Факт того, что Вы не прописаны и не проживаете в квартире, при условии, что Вы собственник доли, не освобождает Вас от обязанности по оплате коммунальных платежей.

ЗА какой период взыскивается задолженность?

Спросить
Пожаловаться

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Спросить
Пожаловаться

3 года назад по решению суда была выписана из квартиры бывшего мужа. По квартплате были долги, но на тот момент ко мне претензий не было (предоставила в суде часть оплаченных квитанций). собственник он

Может ли бывший муж обязать оплачивать старый долг?

Долг за услуги жкх 51 тыс. рублей. Суд вынес решение взыскать долг солидарно с меня и бывшего мужа. Что означает солидарно? Это законно - взыскивать долг с одного из бывших супругов (конкретно - супруги), если квартира находится в собственности одного из супругов, брак расторгнут 3 года назад и супруга выписана оттуда после расторжения брака? На момент выписки из квартиры был долг 51 т.р.

Я купила долю в квартире у своей сестры у нее долг по комунальным платежам в договоре купли-продажи указали что я согласно что там есть долг и что собтвеник этой доли не выписан из квартиры. Я подала заявление в тсж что бы в квитанциях мне не писали ее долг так как долг остается на бывшем собственнике, в тсж мне ответили что я в договоре согластлась что есть долг и поэтому я должна оплатить этот долг. Правомно ли то что долг бывшего собсвенника должна платить я если в договоре купли-продажи согласилась что на доли есть долг?

Разрешат ли приставу снять обременение с доли в квартире, имеющей отдельный лицевой счет и не имеющей задолженности (обременение по регистрации в Росрреестре на весь объект - квартиру было наложено ранее разделения лицевых счетов из-за долга по коммунальным платежам) . Необходимо собственнику незначительной доли произвести отчуждение своей доли. Гасить весь долг по объекту за весь объект нецелесообразно, так как цена доли в два раза меньше суммы долга по всему объекту. А заплатить и потом по суду взыскать с другого собственника, который там проживает и образовал задолженность невозможно.

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Продали 1 квартиру купили 2-х комнатную, но в однокомнатной была доля свекрови и мужа, она её переписала на сына, а теперь хочет забрать свою долю обратно, но в 2-х квартире теперь два собственника-я и теперь уже бывший муж! В 1-ой квартире у неё было 60%! С какой доли она может вернуть свою долю? С моей, с доли моего бывшего мужа (это её сын) ?

Мы с мужем недавно резвелись, поделили имущество путем заключения мирового соглашения, долги не делили. Теперь выяснилось, что муж брал в долг. Кредитор требует деньги, просит взыскать долг с меня и мужа солидарно, якобы деньги ушли в семью. Что делать? Имеет ли право кредитор просить взыскать долг с меня, ведь имущество уже поделяно, мне досталось меньше чем мужу, а доли не определены судом!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доля в квартире на собственнике долг по коммуналке. Возможно ли сделать куплю-продажу или дарение этой доли с долгом чтоб долг перешел на нового собственника. Или это вранье и меня пытаются обмануть забрать мою долю а долги оставить на мне.

Помогите советом. Я стала собственником 1/3 доли в квартире с июня 2015 года, до этого собственниками были мой бывший и наш н/л ребенок. Теперь получается бывший, н/л ребенок и я. Бывший не оплачивал ком платежи, УК обратилась в суд взыскать с меня и бывшего солидарно долги по ком платежам. Я узнала о том, что суд только в рег палате, т.к. продаю свою долю посторонним (бывший отказался выкупать долю). т.к. арест суд наложил по ходатайству истца в пределах суммы долга, но в рег палате арестована вся квартира, т.е. моя доля и доля бывшего. Как быть? Как побыстрее снять арест, ведь я не хочу платить за мужа его долги. Я живу в съемном жилье так же с нашим совместным н/л ребенком, плачу ком платежи (у нас 2 детей, 1 живет со мной, другой с ним, но без решений суда). как мне снять арест. Могу ли я подать возражения в суд по поводу иска, чтобы весь долг повесили только на бывшего. Ведь я же тоже несу расходы по ком платежам только в другом жилье за себя и за н/л ребенка, а он должен по сути оплатить долги в той квартире в которой живет - за себя и ребенка. И могу ли я подать в этом судебном заседании встречное исковое заявление к ответчику (бывшему мужу) о том, чтобы он оплатил компенсацию мне за пользование моей долей, он меня даже в квартиру не пускает, я не могу ей пользоваться. И могу ли я подать в этом суде заявление о снятии ареста со своей доли, а доля мужа пусть будет арестована. Ведь долг 50 000 руб, а арестована квартира. Суд указал, что арестовать доли мою и бывшего в пределах суммы долга. Это вообще как понять? Это же не денежный вклад, а имущество, поэтому в рег палате наложили арест на все имущество. У меня сделка срывается, пока сделку отложили, но ведь, после вынесения решения суда еще 1 мес ждать пока оно вступит в силу, а не дай бог еще и обжаловаться будет, платить я эти долги не хочу. Спасибо всем ответившим.

Бывшему мужу по суду была выделена доля собственности 1/25 квартиры (1,7 кв.м.) и на основании этой доли он был прописан в квартиру. До этого регистрации в этой квартире у него не было, квартира была моей единоличной собственности. Теперь решение суда он лишен доли 1/25 квартиры, как незначительная доля и реально воспользовать ею невозможно с обязательством выплатить ему стоимоть этой доли.

Я являюсь единоличным собственником квартиры, могу ли я выписать теперь бывшего мужа из квартиры и каков порядок выписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение