Выписалась из квартиры с долгом - как уменьшить задолженность и справиться с судом?

• г. Самара

УК подала на меня и бывшего мужа в суд за неуплату задолженности. Я выписалась из квартиры почти два года назад, при выписке там был уже долг, но меньше в два раза. Я собственник 1/2 этой квартиры, собираюсь отказаться от доли. Как уменьшить долг, ведь я там не проживаю и выписана, написала возражение, теперь жду повторного заседания. Солидарно оплачивать долг мне что то совсем не хотелось бы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лиана!

Факт того, что Вы не прописаны и не проживаете в квартире, при условии, что Вы собственник доли, не освобождает Вас от обязанности по оплате коммунальных платежей.

ЗА какой период взыскивается задолженность?

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")