Конфликт с новыми соседями - снос перегородки и поиски решения

• г. Кемерово

У нас в доме на площадке четыре квартиры и почти у всех стоят перегородки на двух хозяев наши Новые соседи снесли нашу перегородку а себе отгородили отдельно Я им говорю что задело ставь на место перегородку как было он говорит давай 10.000 поставлю я тогда сказал что перегородки эти незаконные тем более мне мешает ихние перегородка открывать дверь до конца свою входную Куда мне обратиться в управляющую компанию может быть пожарным чтобы они убрали перегородку свою вообще Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пишите везде. И напишите в управляющую, напишите в пожарную. Если не поможет можете написать в суд иск об устранении препятствий в пользовании, что нарушены ваши права и просите демонтировать перегородку.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в многоквартирном доме с 1980 года. На лестничной площадке 6 квартир. Наша квартира торцевая. В 1981 году мы с согласия соседей из двух близлежащих квартир установили перегородку. В этой перегородке находиться электрощиток. К электрощитку есть доступ для всех соседей. Но на перегородке есть дверь, которую мы не закрываем. После смерти нашей соседки в ее квартире часто менялись жильцы, и никому эта перегородка не мешала. Но вот поселились новые жильцы, которые на всех всюду пишут жалобы. Мать соседа от его имени пишет жалобы в управляющую компанию о демонтаже перегородки, указывая причину отсутствия доступа к электрощитку, так как мы находимся в ссоре с ними по их же вине.

В общем коридоре две квартиры, соседи отгородились, установив металлическую перегородку и дверь на всю ширину коридора. Расстояние от перегородки до нашей квартиры 10 см, открывая свою дверь они блокируют нам выход. Когда мы купили квартиру перегородка с дверью уже была установлена. Насколько законно установлена их перегородка и какое расстояние должно быть от нее до ближайшей квартиры?

Купили квартиру, установлена перегородка на две квартиры. Соседи не желают делить территорию тамбура, оперируя тем, что они делали ремонт в нем и добивались разрешения установки перегородки с дверью.

Можем ли мы как собственники соседней квартиры обязать через суд убрать перегородку с дверью?

Управляющая компания вынесла предписание на демонтаж самовольно возведенной перегородки на лестничной площадке. Перегородка никому не мешает, путь другим жильцам не перегораживает. Сам дом ещё не поставлен на кадастровый учет. Можно ли не сносить перегородку?

Как оставить перегородку в общем коридоре. В выделенном тамбуре находится только вход в квартиру, никаких общедомовых коммуникаций не проходит. Изначально сосед был согласен (устно) на установку данной перегородки с дверью, но по прошествии времени свое решение изменил. Перегородка установлена на расстоянии 1 метр от квартиры соседа. Заранее благодарен.

Я собственник являюсь собственником квартиры. В подъезде компания Главкомпроект после получения разрешения в межведомственной комиссии по установке перегородки в подъезде, которая отделяет только дверь моей квартиры не мешает проходу и безопасности других жильцов, после получения соответствующей проектной документации установила перегородку. Я в свою очередь получила устное разрешение от соседки, которая была не против, так как перегородка ей не мешала. Сегодня позвонили с компании, которая устанавливала перегородку, и сообщили что соседка написала заявление, чтобы они снесли перегородку. Я заплатила немалые деньги на установку на законных основаниях этой перегородки, плаче ежемесячные взносы за техническое обслуживание перегородки, соблюдаю все условия договора и отделенная часть содержится в чистоте, т.е все выполняю что требуется. Даже разрешила соседке хранить ее хлам безвозмездно. Теперь новые требования. Вопрос насколько мои действия защищены законом и что мне делать.

Приобрели квартиру, перед квартирой на расстоянии 1,4 м стоит перегородка, отделяющая квартиру от площадки на которой еще 2 квартиры. Перегородка была установлена в 1993 году. На установку перегородки есть разрешение пожарников, начальника ЖЭУ (в МЖК), главного инженера МП ПЖРУ и план установки перегородки из проектного института с подписью начальника АПМ. Сосед угрожает нам судами о том, что перегородка незаконна и пинает нам в дверь. Требовалось ли в 1993 году согласие жильцов дома на установку перегородки? Аннулируются ли со временем полученные прежними жильцами разрешения? Требуется пересогласование? И могут ли нас заставить убрать перегородку, если мы ее не устанавливали, и стоит она уже 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в этой ситуации: на нашем этаже в нашем крыле две квартиры. Сосед решил поставить перегородку и начал устанавливать ее вплотную около дверей нашей квартиры. Согласия он у нас в письменном виде не брал, а утверждает, что мы согласны на эту перегородку. В результате этой перегородки наша дверь полностью не открывается и блокирует дверь на новой перегородке, а если сосед откроет дверь, то заблокируется наша дверь. Сосед утверждает, что он все равно сделает дверь, потом заплатит штраф и узаконит свою перегородку.

Установили перегородку на лестничной площадке. Квартира у нас в перегородке одна. Соседям предоставили ключ от перегородки и доступ к счетчику круглосуточно. Но они утверждают что это место общественного пользования и требуют пользоваться "нашим" коридорчиком. Правы ли они?

Соседи по лоджии, застекляя свою территорию, снесли приваренную перегородку со вставкой из пожаропрочного материала, разделяющую наши территории (изначально установленную при строительстве дома).

Установили на её месте перегородку с окном! В нашу сторону. Т.е ровно половина перегородки открывается под углом 90 градусов на их сторону в виде окна, низ перегородки - пластик.

К тому же, эта конструкция находится на 5 см дальше, на нашу территорию, чем бывшая изнально установленная перегородка, по которой производились обмеры БТИ.

1. Вопрос о допустимых погрешностях при установке - сколько сантиметров не является по закону существенным для обмеров,

2. О правомерности соседей сооружать окно-выход на нашу территорию? (размер окна 90 Х 110 см!)

3. О правомерности вообще демонтировать противопожарную балконную перегородку возведенную при строительстве дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение