Как обратиться в суд по вопросу неплатежа и отказа в выделении отдельного счета одному из собственников в трехкомнатной квартире, если всего собственников 4?

• г. Оренбург

Можно ли обратиться в суд только 2 собственникам, а всего их в трёхкомнатной квартире 4 (один из них несовершеннолетний), т.к. один из собственников не платит за свою долю и не хочет выделять отдельный счет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можете обратиться. Тот кто не платит и будет ответчиком и взыскать с него деньги. Плюс требование о разделе счета. А в интересах несовершеннолетнего действуют его родители. Так и пишите в иске такой то в интересах несовершеннолетнего.

Здравствуйте! Да, конечно, можно подать такое исковое заявление. Несовершеннолетний ребенок не имеет еще дееспособности, поэтому за него выступают его родители, если нет 14 лет, если есть, то он действует с согласия родителей.

Доброго времени суток!

Конечно можете: от своего имени и от имени несовершеннолетнего сособственника. Но для обращения в суд не должно быть никакой задолженности по коммунальным и иным платежам и должны подтверждаться именно Ваши расходы на содержание всей квартиры. . Иначе не будет оснований для взыскания с него каких-либо денежных средств. А так у него налицо неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Удачи Вам!