Можно ли обратиться к приставам за взысканием долга по алиментам и неустойкой, или это должен делать совершеннолетний сын?

• г. Калуга

Моему сыну исполнилось 18 лет а дол по алиментам у его отца остался около 500 тыс ещё я подавала в суд на неустойку, где суд принял решение в мою пользу и присудил неустойку по алиментам в размере 780 тыс! Так вот теперь вопрос могу ли я обращается к приставам с заявлениями о взыскании долга по алиментам и неустойке или теперь должен обращаться к пристовам только совершеннолетний сын? Приставы находятся за 1100 км от нас ездить я к ним не могу, а заявления пишу на которые не получаю ответа, может по закону теперь только сын должен писать заявления с просьбой взыскать долг и неустойку по алиментам? Хочу писать жалобы вышестоящим начальникам главным пристовам могу ли я писать от своего имени? Или сын мне должен написать какую-то доверенность? ? Зарание огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Неустойка взыскана в Вашу пользу, поэтому эти деньги вправе требовать именно Вы. Долг по алиментам у него тоже перед Вами, но Ваш сын может обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя, тогда взыскателем по алиментам будет он, а не Вы.Пока нет определения суда о замене взыскателя все жалобы направляете Вы от своего имени.

Спросить
Пожаловаться

Судебная практика пошла в направлении отказа в замене взыскателя.

После исполнения ребёнком 18 лет пристав рассчитывает задолженность по алиментам и продолжает взыскивать её, ИП оканчивать запрещено. По неустойке возбуждается новое ИП при подаче приставу исполнительного документа. Вся переписка по взысканию долга, неустойки по алиментам только от вашего имени. Если приставы вам не отвечают на ваши заявления, то в прокуратуру пишите заявление о привлечении должностных лиц приставов к адм. ответственности по ст.5.59. КоАП РФ (Подробнее ➤ и ваши заявления сразу же найдутся.

Спросить
Пожаловаться

Поскажите пожалуйста я подавала заявления с заявлением о неустойке по алиментам, суд прошел в мою пользу, ответчику присудили неустоку в размере 780 т. Что мне делать дальше куда обращаться с этой неустойкой, к судебным пристовам? Если можно образец заявления? Спасибо.

В 2015 году была начислена неустойка за долги по алиментам. Дети стали совершеннолетним и и дали расписки отцу, о том, что он якобы выплатил долг по алиментам. Сейчас сын подаёт заявление в суд чтобы отменили решение о выплате неустойки из-за того, что его как совершеннолетнего не привлекли к разбирательству. Кто имеет право на неустойку (суд в мою пользу) и как мне поступить. Какие основания на неустойку имеет сын...

Решением суда мне присуждена неустойка по задолженности по алиментам с бывшего мужа. Долг по алиментам он погасил, а вот неустойку и не собирается. Может ли пристав за это ограничить его в праве управления транспортным средством до погашения долга по неустойке?

Подала иск о взыскании долга и неустойки по алиментам в Мировой суд, было соглашение на алименты, в котором не указывалось, что будет, если будет образовываться задолженность. Мне отказали в неустойке по той причине, что в соглашении нет пункта об этой неустойке. Ст. 115 СК РФ они сочли неподходящей. И что не подходит расчет неустойки, рассчитанный мною лично. Подала апелляционную жалобу в районный суд, оставить решение без изменений. Основание еще не знаю, т.к. меня уведомили о переносе заседания, но дату не сказали. Оказалось, что суд прошел 16.06.2016. От меня было ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. Скажите, пожалуйста, что мне сейчас можно сделать? Дело в том, что 25.05.2016 данное соглашение было расторгнуто по иску должника. Я хочу взыскать полностью долг и неустойку, долг 42 тыс. рублей, неустойка 22 тыс. рублей. Приставы отказались рассчитывать неустойку. Расчет долга предоставили. Сказали обращаться к адвокатам. Что мне сейчас делать? Иск в мировой суд подавала еще в конце января 2016 года, 4 месяца тянется это дело. Было много переносов заседаний по инициативе ответчика. Тогда долг и неустойка в общей сумме составляли 36 тыс. рублей. Сейчас же долг, как видите, вырос. Заранее спасибо!

Долг по алиментам 4 года. Постоянного заработка не было. Как рассчитать размер долга по алментами неустойки на них. Существует ли форма искового заявления на неустойку по алиментам и когда взимается неустойка (в действии только заявление на алименты). Спасибо.

Моему сыну исполнилось 18 лет в мае дол по алиментам остался 480 т но этот долг расчитан еще 2017 после исполнения 18 лет пристов не произел новый расчет. Суд пристовы находятся за 1000 км от нас, всентябре я была в тех краях и пошла к пристовам с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности, с заявлением о том что судебный пристав бездейстует. Ну как специально приехав один раз за три года получилось так, что наша пристав в отпуске ( ( (другая пристав наше дело на своем компьютере сказала не могу посмотреть, заявления не приняла сказав что все эти заявления типо не действительны так как нам уже 18 лет. Что наша пристав должна была сделасть расчет задолженности, но так она этого не делает прошло уже 5 месяц а от пристовов тишина ( ( (я так поняла что они закрывают это ип производство и должны открыть новое ип или как? Что дожен сделать пристов с ип после 18 летия ребенка? Может написать жалобу главному пристову Ростовской обл о том что пристав не работает ( ( ( (что писать в этой жалобе? Куда мне обращаться и что писать в заявление? Я уже не могу прям опускается руки от такой работы суд пристовов! ( ( (в марте был суд по не устойке и суд присудил 790 т неустойки так у пристовов нет решения суда говорят не получали ( ( (это уже не первый раз теряют ип и решение суда ( ( ( (господи иногда кажется, что наши законы только на бумаге и что пристовы их не исполняют! Прошу прощения за ошибки-пишу с телефона укачивая дочь! ! Зарание огромное спасибо.

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право суд вынести решение о отзывы неустойки по алиментам? Ответчику по месту прописки делали запросы. Он выбыл. На суде его не было. Суд вынес положительное решение в мою пользу. Взыскать долг по алиментам и неустойку. Приставы взыскали. А ответчик теперь хочет вернуть неустойку.

Я взыскатель. Ребенку исполнилось 18,закончились алиментные обязательства, остался долг 300 тыс., кто дальше должен исполнять взыскание долга-приставы? Каковы мои дальнейшие действия? Надо подавать в суд о дальнейшем взыскании или только подать на неустойку?

Как можно добиться взыскания задолжность и неустойку по алиментам, если задолжник ознакомлен с решением суда об неустойке и долге? Сыну уже 18 лет, а решение о задолженности присудили до 18 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение