Можно ли обратиться к приставам за взысканием долга по алиментам и неустойкой, или это должен делать совершеннолетний сын?

• г. Калуга

Моему сыну исполнилось 18 лет а дол по алиментам у его отца остался около 500 тыс ещё я подавала в суд на неустойку, где суд принял решение в мою пользу и присудил неустойку по алиментам в размере 780 тыс! Так вот теперь вопрос могу ли я обращается к приставам с заявлениями о взыскании долга по алиментам и неустойке или теперь должен обращаться к пристовам только совершеннолетний сын? Приставы находятся за 1100 км от нас ездить я к ним не могу, а заявления пишу на которые не получаю ответа, может по закону теперь только сын должен писать заявления с просьбой взыскать долг и неустойку по алиментам? Хочу писать жалобы вышестоящим начальникам главным пристовам могу ли я писать от своего имени? Или сын мне должен написать какую-то доверенность? ? Зарание огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Неустойка взыскана в Вашу пользу, поэтому эти деньги вправе требовать именно Вы. Долг по алиментам у него тоже перед Вами, но Ваш сын может обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя, тогда взыскателем по алиментам будет он, а не Вы.Пока нет определения суда о замене взыскателя все жалобы направляете Вы от своего имени.

Судебная практика пошла в направлении отказа в замене взыскателя.

После исполнения ребёнком 18 лет пристав рассчитывает задолженность по алиментам и продолжает взыскивать её, ИП оканчивать запрещено. По неустойке возбуждается новое ИП при подаче приставу исполнительного документа. Вся переписка по взысканию долга, неустойки по алиментам только от вашего имени. Если приставы вам не отвечают на ваши заявления, то в прокуратуру пишите заявление о привлечении должностных лиц приставов к адм. ответственности по ст.5.59. КоАП РФ (Подробнее ➤ и ваши заявления сразу же найдутся.