Нарушение санитарных норм в детском саду - отсутствие отдельного шкафчика для верхней одежды

• г. Нижний Новгород

Нам не дают отдельный шкафчик для верхних вещей (раздеваемся вдвоём с мальчиком, у нас девочка) свободных шкафов много, т.к. Половина детей не ходят. Это нарушение саннорм? Хочу написать жалобу на зав дет садом. Поможет ли?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае обратитесь к заведующей. Если не решит вопрос - пишите жалобу в управление образования, прокуратуру и Роспотребнадзор. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Здравствуйте! Это Ваше право написать жалобу в районный отдел образования. Тем более, что есть свободные шкафчики. Опишите всю ситуацию и попросите принять соответствующе меры. У ребенка должен быть отдельный шкафчик, их число устанавливается по числу детей в группе.