Сделка с видеокартами в метро - требование денег и возможные последствия

• г. Москва

С меня требуют деньги и что мне грозит?

Обменялись в метро видеокартами. Сделка была добровольной, никто ни кого не принуждал.

Я свою r9 390 8gb (бывшая в использовании) на авито от 11 тыс. руб. и выше, он свою msi aero gtx 1060 3gb (бывшая в использовании) на авито от 8-9 тыс. руб. и выше.

Оказалось что моя карта не рабочая, теперь он предъявляет мне что это мошенничество статья 159. Говорит что заснял разговор на камеру с микрофоном. Просит свою карту обратно или мою другую карту с доплатой.

Это не вымогательство?

Сделка была совершена по сути устно, на авито.

Это уголовная наказуемость или что?

Что предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ник!

Если Вы не знали, что карта не рабочая, тут никакого состава преступления нет.

Вероятнее всего, человек является мошенником и просто вымогает с Вас деньги. На Вашем месте я бы порекомендовал Вам не реагировать на данные заявления.

Максимум что он может сделать это подать исковое заявление о возврате карты.

Исходя из содержания вопроса Ваши действия не являются мошенническими, хотя сделка и была совершена устно это не лишает его права обратиться в суд с иском к Вам о расторжении договора, если Вы не произведете обмен, и в этом случае он должен будет представить доказательства, подтверждающие, что Вы передали ему неработающую карту, в случае, если данный человек будет использовать незаконные методы, например угрозы, для того, чтобы добиться от Вас возврата карты - Вы вправе обратиться в полицию с заявлением в полицию, органами внутренних дел будет проведена проверка по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ - самоуправство, при определенных обстоятельствах может добавиться и вымогательство.

Нет, не вымогательство.

Если Вы заранее знали, что Ваша карта не рабочая и обменялись ею под видом рабочая, то, конечно, это хищение путем обмана.

Поменяться обратно.

А если знал что не рабочая но притворился что рабочая?

Тогда в Ваших действиях усматривается состав преступления предусмотренного статья 159 часть 1 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам.