8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лия К., г. Москва
Лия К. Россия, г. Москва
27.03.2001 в 04:51
номер вопроса №14560
прочитан 8 раз

Я преобрела квартиру, взяв необходимую сумму в долг у отца (20 тыс.

долларов США). При этом между нами был заключен

договор займа и мною передана расписка на указанную сумму.

Не будете ли Вы так любезны проконсультировать меня:

1) Должна ли я и как отчитываться перед налоговыми органами и платить налоги с этой суммы.

2) Обязательно ли заверять у нотариуса договор займа.

С благодарностью.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    27.03.2001 09:25

    В расписке названная вами сумма должна быть указана в рублях,достаточно приписки:в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа",поскольку передача наличной валюты незаконна.Если Вы на эти деньги купите автомашину или недвижимость,либо культурные ценности,либо золото в слитках,то в специальной декларации укажите у кого и сколько взяли в долг,чтобы объяснить источник средств,на которые сделана контролируемая в соответствии со ст.ст.86-1,86-3НК РФ покупка.Никаких налогов при этом Вы платить не должны,если сумма долга и цена покупки+ Ваши собственные официальные доходы соответствуют по сумме.В соответствии со ст.808 ГК РФ на любую сумму достаточно расписки в простой письменной форме,нотариального удостоверения договора займа не требуется.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение