Мой муж 1959 г. рождения, 7 апреля ему исполняется 60 лет, когда он уйдет на пенсию по новому законодательству?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №14560122

Мой муж 1959 г. рождения, 7 апреля ему исполняется 60 лет, когда он уйдет на пенсию по новому законодательству?

Ответы на вопрос:

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
05.09.2018, 09:27

Пока закон не принят и сказать, как именно будет мы пока еще не знаем. Это будет примерно вот так.

Начиная с 1 января 2019 года, пенсионный возраст будет увеличиваться каждый год на один год. Отмечается, что в 2019 году новых пенсионеров не появится. В 2020 году на пенсию выйдут мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения в возрасте 61 года и 56 лет. В 2022 году – мужчины 1960-го и женщины 1965-го года рождения станут пенсионерами в возрасте 62 года и 57 лет. В 2024 году – мужчины 1961-го и женщины 1966-го года рождения выйдут на пенсию в возрасте 63 и 58 лет. Такая схема продолжится и далее: для мужчин до 2028 года, для женщин – до 2034 года, пока не будут достигнуты целевые возраста в 65 лет и 63 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.09.2018, 09:32

Пока закон не принят, но предполагается, что мужчины рожденные в 1959 году выйдут на пенсию в 2020 году, т.е в 61 год.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Юрист г. Краснокаменск
29.09.2018, 16:45

Здравствуйте. Пока закон такой не принят, и утверждать что то однозначное не представляется возможным. Примут закон, обращайтесь, поможем вам в решении этого вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Пенсионный фонд. Муж живет в Якутске год рождения 1958 1 сентября пошёл 55 лет.

Муж живет в Якутске год рождения 1958 1 сентябя пошёл 55 лет пенсионный фонд пенсию ему отказали не хватает стажа сказали придти в 60 лет. теперь говорят что люди уйдут поже. Так уйдёт мой муж в этом году на пенсию.

Юрист г. Архангельск
08.06.2018, 13:19

Как можно понять из Вашего вопроса в ответ на обращение в ответ Вы получили фырканье чиновника пенсионного фонда, на основании части 2 стать 24 Конституции РФ:

[b]2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.[/b][quote][/quote]

потребуйте полное изложение отказа в с текстом статей федерального закона и расчётами трудового и страхового стажа и при несогласии п обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2018, 17:02

Добрый день, Светлана!

С информацией об изменениях пенсионного законодательства РФ, вступающих в силу в 2019 году, в том числе по вопросу увеличения пенсионного возраста, Вы можете ознакомиться на официальном сайте ПФР.

Пишите, если после ознакомления с вышеуказанной информацией у Вас останутся вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему меня подвели под новое законодательство к которому я не отношусь тем самым ухудшили мои моральные и материальные права?

Я рождения 13 апреля 1951 года к пенсионной реформе 2001 имел трудовой стаж 34 года но не хватало 10 лет возраста для выхода на пенсию. На момент выхода на пенсию имел стаж 44 года мне произвели начисление пенсии по новому пенсионному законодательству. Почему меня подвели под новое законодательство к которому я не отношусь тем самым ухудшили мои моральные и материальные права? Как мне в судебном порядке отстоять свои права?.

Адвокат г. Барнаул
07.06.2012, 17:48

решение ПФР вы вправе оспаривать в суде!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.01.2017, 09:45

--- Здравствуйте, а мы гаданием не занимаемся, пусть обращается с документами в ПФ и они ему точно назначат дату выхода на пенсию. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белогорск

Как выйти на пенсию с 1 июля 20119 года?

Когда мне можно выйти на пенсию по новому законодательству на полгода раньше нового пенсионного возраста? Я 1960 года рождения. В ПФР отметили, что подобная возможность будет доступна для тех, кто должен отправиться на пенсию в 2019 и 2020 годах по условиям прежнего законодательства. Это будет касаться мужчин 1959-1960 годов рождения и женщин 1964-1965 годов рождения. Скажите пожалуйста, когда я могу выйти на пенсию? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
02.07.2019, 10:29

Здравствуйте! Мужчины 1960 г.р. смогут выйти на страховую пенсию по старости в 61 год и 6 месяцев.

Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков (пункт 3 статьи 10 ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий").

Вам помог ответ?ДаНет

Если 55 лет женщине исполняется 01 января 1919 г когда должна быть начислена пенсия по новому законодательству или как раньше было ...

Если 55 лет женщине исполняется 01 января 1919 г когда должна быть начислена пенсия по новому законодательству или как раньше было до нового закона или этот закон еще не принят.

Юрист г. Москва
26.10.2018, 18:51

1. ФЗ № 350 установил ряд изменений, начинающих действие с 01.01.2019, в том числе и увеличение пенсионного возраста

Статья 191 ГК РФ. [quote]Начало срока, определенного периодом времени Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

[/quote]

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

[quote]1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.[/quote]

То есть для вас 50 лет юридически наступит не 01.01.2019, а 02.01.2019

Ответ - вы сможете уйти на пенсию по новым правилам через 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда возникнет право выхода на социальную пенсию у мужчины 1956 года рождения по новому законодательству.

Когда возникнет право выхода на социальную пенсию у мужчины 1956 года рождения по новому законодательству. Трудового стажа и пенсионных баллов не имеет.

Юрист г. Уфа
29.09.2021, 09:17

Здравствуйте) Вообще то он уже должен был быть на пенсии еще с 2016 года. Повышение пенсионного возраста его не касается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
29.09.2021, 10:52

Римма Саитнуровна, здравствуйте

Право выхода на социальную пенсию у мужчины 1956 года рождения, возникает при достижении возраста [b]68 лет (65 лет + 36 месяцев)[/b] ,в 2024 году

[quote]Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

[b] В редакции с 01 января 2019 года [/b]

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

Лицам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 11, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, социальная пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста [b]70 и 65 лет [/b] (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных [b]приложением 1[/b] к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации [b]не менее 15 лет[/b] и достигшие указанного возраста;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

[b]Приложение 1[/b]

к Федеральному закону

"О государственном пенсионном

обеспечении в Российской Федерации"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Список изменяющих документов

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год, в котором гражданин приобретает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года

Возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

[b]2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев[/b]

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

[b] V - возраст,[/b] по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию [b]на 31 декабря 2018 года (м 65 лет /ж 60 лет)[/b].[/quote]

[quote] Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

[b] В редакции на 31 декабря 2018 года [/b]

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста [b]65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)[/b], а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации [b]не менее 15 лет[/b] и достигшие указанного возраста;

[/quote]

[quote]Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

(ред. от 28.06.2021)

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Статья 10

4. Гражданам, которые указаны в подпункте 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и которые в период[b] с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на социальную пенсию по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, социальная пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 к указанному Федеральному закону[/b] (в редакции настоящего Федерального закона), но [b]не более чем за шесть месяцев до[/b] достижения такого возраста

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Когда я могу оформить пенсию по новому законодательству?

Мне 14 февраля 2019 года исполняется 60 лет.

Когда я могу оформить пенсию по новому законодательству? C уважением Виктор!

Viktor.Yanyushkin@electroshield.ru

Юрист г. Тюмень
21.01.2019, 14:59

Во второй половине 2019 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Евпатория
17.01.2020, 21:24

Добрый день, Галина! Во втором полугодии 2021 года при 12 лет минимального страхового стажа и не менее 21 балла ИПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение