Хочу уволиться с работы без отработки двух недель. Ребёнку нет трёх лет. Администрация не отпускает. Возможно ли это?

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Подавайте заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и одновременно об увольнении через 2 недели с момента подачи заявления об увольнении.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, подавайте заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, с последующим увольнением, и вас уволят без отработки! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Понятие "отработка" нет, вы должны уведомить за 2 недели, по соглашению с работодателем этот срок может быть уменьшен

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый день Екатерина, в вашем случае по закону имеете право уволиться не отрабатывая если проработали менее 2 месяцев, а так же ели предоставите официальное подтверждение о невозможности отрабатывать данный срок! Это может быть справка из больницы, в том числе и на ребенка.

Здравствуйте! Это не отработка, просто о расторжении трудового договора надо предупредить работодателя за 2 недели. ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если обоснуете невозможность продолжения трудовой деятельности, то это возможно.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели[b][/b], если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.