Как решить финансовые проблемы, возникшие из-за болезни гражданского мужа и долгов перед микрофинансовыми организациями?

• г. Белгород

У меня с болезнью гражданского мужа создалось много финансовых проблем, за время его болезни влезла в жолги мфо, , погашаю понемногу но неуспеваю. Некоторые мфо подовали в суд выносилось судебное решение, передано все судприставам, живу в сьемном жилье зарплата 15000 руб если судприставы заблокируют последнюю дебетовую карту, у меня еще есть долги возникшие со смертью мужа. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Судебные приказы по мфо нужно было сразу отменять и в общем порядке пытаться снизить сумму. Пристав не может арестовать вашу карту полностью, так что заранее придите со справкой из бухгалтерии, что на данную карту получаете зарплату. Максимум могут удерживать 50%. Но согласно п.4 ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве" одним из принципов исполнительного производства является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. То есть если судиться до самого конца, я уверен, сумму удержаний можно снизить до минимума. Чтобы у вас оставался прожиточный минимум от зп.

Здравстввуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния») признается БРАК между мужчиной и женщиной, заключенный ими в ЗАГСе.

Никаких «гражданских браков», «гражданских мужей» и «гражданских жен» с юридической точки зрения не существует в нашем государстве. Если мужчина с женщиной проживают вместе без регистрации брака в ЗАГСе, то это обычное сожительство, в этом случае Семейный кодекс РФ не действует в отношении их имущества, в т.ч. нажитого во время такого сожительства.

Во-вторых, если в отношении Вас возбуждены исполнительные производства судебными приставами-исполнителями, а Вы получаете на счет в банке заработную плату, то судебные приставы могут на ваш счет налдожить арест, а банк обязан будет списывать все деньги с вашего арестованного счета для погашения ваших долгов.

В-третьих, что бы все деньги не списывались с вашего счета в банке, на который Вам работодатель ежемесячно пречисляет аванс и зарплату, то Вы должны знать как минимум положения статей 50, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и произвести действия нужные для защиты своих финансовых интересов.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Удачи Вам.