Но алименты не взыскивались по той причине что я не написала заявление об исполнит производстве о взыскании алиментов.

• г. Выборг

Судеб решение о взыскании алиментов было вынесено ещё в 2008 году. Но алименты не взыскивались по той причине что я не написала заявление об исполнит производстве о взыскании алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Скорее в службу судебных приставов, т.к. срок предъявления исполнительного документа 3 года, вы даже может быть уже не успели, и придётся по новому подвать в суд на алименты в твёрдой денежной сумме, а заявление на возбуждении исполнительного производства очень простое, в службу судебных приставов от вас, заявление, прошу на основании решения суда и выписанного исполнительного листа возбудить исполнительное производство!

По общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции и судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет. Вместе с тем, исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом Российской Федерации, согласно которому, взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию, размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Необходимо обратиться в Службу судебных приставов-исполнителей с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа, который необходимо приложить к указанному заявлению.

Здравствуйте, Оксана! В соответствии с ч.1 ст.428 Гражданского процессуального кодекса РФ по просьбе взыскателя (т.е. по Вашей просьбе) суд выдает исполнительный лист после вступления решения в законную силу. Таким образом, Вам просто надо подойти в суд, вынесший решение, с обычным простым заявлением на имя судьи о выдаче исполнительного листа. Исполнительный лист может быть выдан лично Вам или направлен судом по Вашей просьбе в службу судебных приставов для исполнения. Если исполнительный лист будет выдан Вам на руки, то с ним Вы идете в службу судебных приставов.

Согласно ч.1 ст.113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов производится на основании исполнительного листа за прошедший период в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. Поэтому Вы сможете взыскать алименты за последние три года.