Как избежать оплаты пени при отсутствии проживания в квартире и невозможности передачи показаний счетчиков?

• г. Челябинск

Есть ли возможность не оплачивать пени, начисленные по электроэнергии и за ком платежи при условии, что показания счетчиков "0", т.к. в квартире никто не проживал, не было возможности передать показания. Контролера вызывали, показания зафиксированы. Т.к дело передано судебным приставам, в Управляющей компании говорят, что пока мы не оплатим задолженность, в том числе, пени, деньги будут списываться с карты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Порядок расчета платы за коммунальные услуги (а также перерасчета в связи с отсутствием проживающих) производится на основании Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Поскольку в соответствии с п.п.82,84 Правил управляющая компания обязана проводить проверку состояния приборов учета, Вы можете оставить заявку на ее проведение.

По результатам проверки должен быть составлен соответствующий акт, на основании которого возможен перерасчет услуг (в случае исправности счетчика, наличия действующей поверки и нулевых показаний).

Благодарю за Ваше обращение.