Как зарегистрироваться по месту жительства в России, будучи собственником квартиры и ожидая получения российского гражданства?
₽ VIP

• г. Московский

Являюсь гражданином Молдове, подал документы на получение российского гражданства по упрощенной схеме (в связи с окончанием ВУЗа на территории РФ) и ожидаю в ближайшем времени получить в консульстве РФ в Молдове российский консульский паспорт (с указанием о ПМЖ заграницей, в Молдове), после чего планирую обменять его в ФМС на общегражданский паспорт РФ и оформить все остальные необходимые для проживания и работы в РФ документы. Так как я являюсь собственником квартиры в Московской области, то я хотел бы зарегистрироваться по месту жительства у себя. Однако, квартира была куплена и зарегистрирована в ФРС на меня как на гражданина Молдовы. Будет ли в таком случае для ФМС документ о регистрации моего права собственности на квартиру основанием для того, чтобы зарегистрировать меня по месту жительства? Или же необходимо сперва переоформить в ФРС квартиру на консульский паспорт РФ (где будет указано о ПМЖ в Молдове), а затем с новым документом о регистрации права собственности на недвижимость идти в ФМС оформлять общегражданский паспорт РФ и регистрацию по месту жительства?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Да будет. Вас должны зарегистрровать, но вероятнее всего с вас будут вымогать деньги отказывая в регистрации. Требуйте письменный мотивированный отказ и в суд. С Чесноков