Проблема кредитного поручительства - неправомерные действия и их последствия

• г. Иркутск

Мою проблему в 2-х словах не объяснить... В 2007 году мой муж подписал документы на поручительство (сумма немного больше 3 мл. рублей). Дело в том, что незадолго как подписать документы у него случился эпилептический приступ (скорую помощь ему не вызывали!). Естественно, мой муж, так скажем, не совсем хорошо понимал какие подписывает документы. Как и что ему сказали, я не знаю. Все это состряпал бывший начальник моего мужа и остальных участников этого кредита. В отношении моего мужа были подделаны документы о заработной плате для того, чтобы могли взять его в поручители. Заемщик (водитель начальника агентства недвижимости) брал деньги не себе, а своему начальнику. Кредит ему был нужен, чтобы принять участие в выборах в гор. или обл. думу (точно не могу сказать), но он их проиграл. Начальник некоторе время выплачивал деньги по кредиту, а потом перестал. Поручители (3 человека), в частности мой муж и собственно сам заемщик про этот кредит подзабыли... Я о кредите ничего не знала... На тот момент мой муж не был на инвалидности (получил ее только в конце 2009 года), в агентстве недвижимости он проработал около года сначала охранником, а потом начальником безопастности (зарплата была около 15 тыс. руб). Позже это агентство обанкротилось... После этого мой муж не работает, инвалидность 3 группа. Но с эпилепсией на работу не берут (приступы бывают практически каждый день). Мужу 36 лет. Своего жилья нет, живем в общежитии авиазавода (на коммерческой основе). Комната 11,2 кв. метра, ребенку 8 лет. Я сотрудник МВД, муж бывший сотрудник МВД (инвалидность получил при исполнении, т.е. военная травма)... Получает пенсию по инвалидности и как участник боеывх действий. Его счета арестовал банк (кредит получали в ОАО Сбербанке), постоянно звонят судебные приставы. Заемщик официально не работает, живет с родителями. Остальные поручители тоже по кредиту не платят. Получается, что за все расплачивается мой муж!

Посоветуйте пожалуйста, как можно потупить в нашей ситуации!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, г.Иркутск !

ВО-ПЕРВЫХ: Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет со дня заключения договора поручительства».

ВО-ВТОРЫХ, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2011г

20:06 моск. вр.