Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня заключен договор с охраной в ТЦ. Недавно принесли обновленный договор.

Появились пункты по поводу штрафов за не уплату выставленной суммы в срок.

Есть ли какие то законы или постановления которые ограничивают штрафы. И вообще имеют ли права частная контора накладывать штрафы?

Сумма платежа в месяц 2000 рублей.

Сумма штрафа в случае не оплаты вовремя, 1000 рублей В ДЕНЬ. За каждый день ПРОСРОЧКИ.

Насколько это законно?

Выдержку из договора прилагается.

Пункт 4.5 на скриншоте.

вопрос №14560770
прочитан 10 раз

В России установлена свобода договора, и данный пункт закону не противоречит.

Вот если просрочка оплаты произойдет, то в суде по поводу взыскания можно будет просить применить статью 333 ГК РФ о явно несоразмерной неустойке.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за объяснение!

Санкции за неисполнение обязательств вполне законны. Другое дело, что согласно гражданскому законодательству существует свобода договора, поэтому Вы вправе не подписывать договор в новой редакции.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за потраченное время!

Получается. Оплата в месяц 2000 рублей. Штраф 1000 рублей в день. (50% от ежемесячной оплаты).

Если просрочил например 5 дней.

Тогда я оплачиваю и счет 2000 р. + 5000 р. Штрафом.? Сумма штрафа будет составлять от суммы счета на 250%?

вопрос №14560823

Цитата:
Тогда я оплачиваю и счет 2000 р. + 5000 р. Штрафом.? Сумма штрафа будет составлять от суммы счета на 250%?

Согласно ст. 421 ГК РФ в РФ существует свобода договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается,

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за дельный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X