Право брата на проживание в приватизированной квартире без претензий на собственность

• г. Челябинск

Квартира полученная родителями была приватизирована на брата А., брат Б. во время приватизации проживал в другом городе и отказ на приватизацию не давал, имеет ли право Б. заселиться в квартиру для проживания без претензий на собственность?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет право заселиться. Ведь он - не собственник. И права пожизненного пользования в соответствии со ст. 19 Вводного закона ЖК РФ у него нет, как у лица имевшего право на приватизацию, но отказавшегося от неё. Никаких прав у Б. на эту квартиру.

Галина, брат Б. утратил право на это жильё с момента выезда в другой город и снятия с регистрационного учета по месту жительства, то есть если регистрация на момент приватизации имелась и заявления об отказе от приватизации (согласие на приватизацию правильно) им не подавалось, то приватизацию можно оспорить в части не включения брата Б. в общую долевую.

А так вселится теперь может только с согласия собственника, так как свои права он утратил.