В ходе проверки налоговой инспекцией выявлена недостача НДС за 3 года в размере 120 тыс.

рублей. (за 98 год - 15 т.р.,за 99 год - 10 т.р., за 2000 год - 95 т.р.) Составлен акт, общая сумма со штрафом и пени - 180 т.р., генеральный директор по совместительству - главный бухгалтер добровольно решил возмещать ущерб и погасил 60 т.р. Может ли он быть привлечен к уголовной ответственности по ст.199 УК РФ или по другой статье УК РФ?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данной ситуации право возбуждения уголовного дела принадлежит налоговой полиции, которая принимает участие (формальное) в проверке.

Состав преступления по ст.199 УК включает уклонение от уплаты налогов путем включения в бух документы заведомо искаженной информации о доходах и расходах либо путем сокрытия других объектов налогообложения.

По НДС объектом налогообложения в соответствии со ст 146 НК РФ реализация товаров, работ и услуг, если операции по реализации учтены, то данное основание отпадает. Если же доначисления произведены по причине необоснованного предъявления НДС к возмещению, по причине добросовестного заблуждения (неполный комплект документов или чего-либо) то думаю говорить о ВКЛЮЧЕНИИ ЗАВЕДОМО ИСКАЖЕННЫХ ДАННЫХ О ДОХОДАХ ИЛИ РАСХОДАХ необоснованно.

Кроме того часть 1 ст. 199 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за правонарушение - уклонение от уплаты налога в сумме свыше 1000 МРОТ.

Часть 2 данной статьи предусматривает ответственность за неоднократное совершение данных преступлений. Налоговый период по НДС составляет и ранее составлял 1 месяц, для малых предприятий, к которым Вы вероятно относитесь - 3 месяца, т.е. состав преступления, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, будет налицо если налогоплательщик в налоговом периоде уклониться от уплаты налогов на суммы свыше 1000 МРОТ.

Кроме того Вам целесообразно, если имеется хоть малейшая надежда на признание акта частично недействительным, обратиться с иском о признании решения МНС недействительным в Арбитражный Суд СПб и Леню области. Если по решению Суда сумма начисленных налогов сократиться до 99 999,99 рублей, то можно смело требовать от налоговой полиции прекращения или отказа в возбуждении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Куда жаловаться на результаты камеральной проверки налоговой инспекции?

ответы на вопрос:

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

результаты камеральной проверки налоговой инспекции МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ в ВЫШЕСТОЯЩУЮ ФНС или в СУД

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В течение одного месяца со дня получения акта в случае несогласия с фактами, изложенными:-в акте налоговой проверки (п.6 ст.100 НК РФ),-в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях (п.5 ст.101.4 НК РФ)

можно представить письменные возражения по указанным акту в целом или по их отдельным положениям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, какой закон регулирует плановые проверки налоговой инспекции у малого предпринимательства?

ответы на вопрос:

Порядок и частота проведения таких проверок регулируются Федеральным законом от 26.12.08 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, какой закон регулирует плановые проверки налоговой инспекции у малого предпринимательства.

ответы на вопрос:

Такой же, как и у любого субъекта предпринимательства - Налоговый кодекс РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если с предприятия уволился рядовой бухгалтер, кто несет ответственность за выявленные ошибки при проверке налоговой инспекции?

ответы на вопрос:

Екатерина. Ответственность за хозяйственно-финансовую деятельность предприятия, предоставление достоверной и полной отчетности несет, согласно Уставу и должностным обязанностям директор и главный бухгалтер. Последний должен контролировать выполнение работниками бухгалтерии своих должностных обязанностей. К административной ответственности налоговики привлекут именно директора и главного бухгалтера, а не рядового сотрудника бухгалтерии. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Какие документы, журналы или вещи должны быть в маникюрном-педикюрном салоне для проверки налоговой инспекцией?

ответы на вопрос:

Какая организационно-правовая форма у салона?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, сколько раз в год может производить проверки налоговая инспекция индивидуального предпринимателя?

ответы на вопрос:

Если речь о внеплановых проверках, начатых по обращению граждан или юридических лиц, то количество таких проверок не ограничено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения.

При определении количества выездных налоговых проверок налогоплательщика не учитывается количество проведенных самостоятельных выездных налоговых проверок его филиалов и представительств. (ст. 89 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Правомерна ли проверка налоговой инспекцией в воскресенье?

ответы на вопрос:

Нет, не правомерна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, правомерна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение