Арест на пенсию по инвалидности и ЕДВ - нарушение прав инвалида 2-ой группы-участника боевых действий?

• г. Калуга

Я инвалид 2-ой группы и участник боевых действий в республике Чечня. Судебные приставы наложили арест на пенсию по инвалидности и ЕДВ. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению это законно, т.к. приставы могут накладывать арест на ваши счета, а также удерживать до 50% денежных средств в пользу погашения задолженности. Все эти данные указаны в ФЗ №229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но это не означает, что нельзя решить вопрос. Скорее-всего в отношении вас был вынесен судебный приказ (он выносится заочно), и на основании приказа приставы-исполнители проводят соответствующие мероприятия. Данный судебный приказ можно очень просто отменить. В таком случае все взыскания с вас будут прекращены. Обращайтесь в личные сообщения за дальнейшей помощью! Моё местонахождение - г. Калуга. Можем начать сотрудничество.