Берут ли налог с продажи квартир?

• г. Бишкек

Берут ли налог с продажи квартир?

Ответы на вопрос (4):

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.

Таким образом, никаких налогов при продаже квартиры не предусмотрено, за исключением продажи квартиры, находившейся в собственности менее 5 лет и превышающей стоимость 1000000 рублей (полученная от продажи сумма). В этом случае сумма налога составит 13 процентов от полученной от продажи суммы, превышающей 1000000 рублей.

Для получения этого вычета следует после окончания налогового периода (года, в котором продана квартира) подать декларацию о доходах физического лица и заявление о предоставлении вычета (п. 2 ст. 220 НК РФ).

С уважением,

При продаже квартиры налог уплачивает продавец (13% подоходного налога). Если цена квартиры по договору менее 1 000 000 рублей, либо лицо владеет квартирой на праве собственности более 5 лет (ст.220 Налогового кодекса РФ), налог не уплачивается вообще.

Если квартира находится в собственности менее трех лет, то должны уплатить налог 13% от суммы свыше миллиона.

Если в собственности более 3 лет налога не будет,Если менее и получили безвозмездно--тогда с суммы свыше 1 млн. руб. налог 13%.